Мост имени Августина Бетанкура, торжественно открытый для транспорта 13 мая, сдали, но не достроили. И днем, и ночью, и в выходные продолжаются работы на новой переправе через Серный остров. Жильцы соседних домов получили двойной удар: шумная стройка так и не закончилась, а вереницы автомобилей и мотоциклов уже поехали.

Видео: Елена Федотова

«Живем сейчас как в шоу «За стеклом». Люди идут ли пешком, едут ли на велосипедах — останавливаются, фотографируют, машут руками. Даже вступают в диалог, если видят кого-то из нас у открытого окна», — рассказывают жильцы дома № 5 на Ремесленной улице.

Но любопытные пешеходы и шумные автомобилисты — только часть беды. Стройка, донимавшая жителей дореволюционной коммуналки, так и не прекратилась после ввода моста Бетанкура в эксплуатацию. На переправе ведут сварочные работы, опоры красят — снова появились холщовые паруса, которые сняли перед открытием. Шумят без перерывов и выходных, жалуются местные жители. В ночь на воскресенье даже пришлось звонить в полицию из-за громких работ.

Шум над мостом разносился и весь день 20 мая. «Окончание выходного дня и опять долбежка,как булавой по голове. Помимо машин, проезжающих по мосту, еще и это в добавок», — негодуют жильцы.

Источники «Мойки 78» сообщают, что работы на мосту не удастся завершить даже к старту Чемпионата мира по футболу. Рабочие не покинут переправу до 10 июня. Потом прервутся на ЧМ, а все, что не успели, строители будут доделывать уже после того, как разъедутся участники мундиаля.

Напомним, мост Бетанкура собирались сдать 29 апреля, но явно не успевали уложиться в заявленную чиновниками Смольного дату. Потом срок без официальных заявлений перенесли на 13 мая — день матча «Зенита» со «СКА-Хабаровск». К вечеру этого дня открыли движение по мосту не только для клиентских групп, но и для всех жителей города.  Но работы по благоустройству и пусконаладке продолжаются до сих пор.

Напомним, в день запуска движения по мосту прощения у жильцов дома на Ремесленной лично попросил вице-губернатор Игорь Албин. Переправа проходит в 65 см от стены здания, а выход из парадной практически упирается в проезжую часть под мостом. Обитатели коммуналки жили практически на стройплощадке. Только сейчас начались подвижки в деле обещанного им расселения.