02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Автор советского фильма «Комиссар» умер в Швеции в 85 лет

Известный советский и российский режиссер и писатель Александр Аскольдов умер в Швеции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на супругу режиссера Светлану Аскольдову, режиссер ушел из жизни в ночь на понедельник, 21 мая, в больнице.

Российским зрителям Аскольдов известен по фильму «Комиссар», который вышел в 1967 году. Картина была его дипломной работой, в его основу легли мотивы расскаа Василия Гросмана «В городе Бердичеве». Фильм запретили к показу, а самого Аскольдова исключили из партии и оставили без работы с формулировкой «профессионально непригоден». Через 20 лет, во времена перестройки, картина вышла на экраны. 

В последние годы жизни Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Германии, Англии и Швеции, где живет его семья.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.