27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Автор советского фильма «Комиссар» умер в Швеции в 85 лет

Известный советский и российский режиссер и писатель Александр Аскольдов умер в Швеции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на супругу режиссера Светлану Аскольдову, режиссер ушел из жизни в ночь на понедельник, 21 мая, в больнице.

Российским зрителям Аскольдов известен по фильму «Комиссар», который вышел в 1967 году. Картина была его дипломной работой, в его основу легли мотивы расскаа Василия Гросмана «В городе Бердичеве». Фильм запретили к показу, а самого Аскольдова исключили из партии и оставили без работы с формулировкой «профессионально непригоден». Через 20 лет, во времена перестройки, картина вышла на экраны. 

В последние годы жизни Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Германии, Англии и Швеции, где живет его семья.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.