04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Автор советского фильма «Комиссар» умер в Швеции в 85 лет

Известный советский и российский режиссер и писатель Александр Аскольдов умер в Швеции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на супругу режиссера Светлану Аскольдову, режиссер ушел из жизни в ночь на понедельник, 21 мая, в больнице.

Российским зрителям Аскольдов известен по фильму «Комиссар», который вышел в 1967 году. Картина была его дипломной работой, в его основу легли мотивы расскаа Василия Гросмана «В городе Бердичеве». Фильм запретили к показу, а самого Аскольдова исключили из партии и оставили без работы с формулировкой «профессионально непригоден». Через 20 лет, во времена перестройки, картина вышла на экраны. 

В последние годы жизни Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Германии, Англии и Швеции, где живет его семья.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.