Сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Северной столице станут участниками международной экспедиции MOSAiC по изучению изменений климата. Она стартует в 2019 году.

Как рассказал директор института Александр Макаров, многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению изменений климата  в мире будет круглогодично работать в центральной части Арктики. Проект разработал международный консорциум  ведущих полярных исследовательских институтов, передает ТАСС.

Результаты экспедиции, как надеются ученые, помогут понять последствия изменения климата в Арктике и сокращения ледового покрова, а также давать синоптикам более точные прогнозы погоды.

От Северной столицы в Арктику отправятся два-три сотрудника, формт их участия пока обсуждается. Сотрудники института будут изучать арктический лед в течение года. Кроме ученых из Петербурга, в экспедиции примут участие представители мирового арктического сообщества. 

Уже известно, что экспедиции, дрейфующей на ледоколе Polarstern, будут помогать в том числе российские исследовательские суда «Академик Федоров» и «Академик Трешников».