В Объединенной судостроительной корпорации завершили концептуальное проектирование атомной подводной лодки пятого поколения «Хаски». Об этом рассказал глава ОСК Алексей Рахманов в интервью газете «Известия».

По словам Алексея Рахманова, сппециалисты закончили работу над проектированием перспективной субмарины пятого поколения «Хаски». Ее примерный внешний облик также определен, добавил он. Разработчики предложили несколько вариантов, из которых выберут наиболее подходящий. 

«Сейчас ведется разработка тактико-технических характеристик новой лодки. Остальное про «Хаски» — пока военная тайна», — сообщил глава ОСК.

В конце апреля в ОСК рассказали, что проект подлодки «Хаски» будет доработан в соответствии с замечаниями от представителей Военно-морского флота РФ. В конце 2017 года глава корпорации заявил СМИ, что на проектирование субмарины пятого поколения уйдет как минимум пять лет.

Добавим, что проект атомной лодки разрабатывают в конструкторском бюро «Малахит» в Петербурге. На данный момент в России строятся многоцелевые субмарины четвертого поколения типа «Ясень» и стратегические подлодки «Борей».

Ранее СМИ сообщили об устращающей подводной лодке Б-90 «Саров». Она стала платформой для новой ядерной торпеды «Статус-6».