В Петербурге назвали лидера среди энергетических компаний по кличеству аварий за отопительный сезон. Им стала «Теплосеть Санкт-Петербурга» с отключениями в центре города, сообщил на заседании городского правительства глава Комитета по энергетике Андрей Бондарчук. 

Количество технологических нарушений энергосетей снизилось у «ГУП ТЭК СПб»  и «Петербургтеплоэнерго» (на 19%). У «Теплосети Санкт-Петербурга», напротив, число прорывов выросло на 13%. У этой компании в сезоне было примерно по два дефекта на километр. 

Наиболее крупные нарушения образовались на Рылеевской тепломагистрали в центре Петербурга — 14 раз без тепла оставались 60 зданий. Общее количество домов, попавших в зону аварии за сезон, превысило 700. 

«Учитывая ее износ, будет построена временная труба, а старую потом отправят на реконструкцию», — сообщил Бондарчук. 

Кроме того, за сезон в Красногвардейском районе в общей сложности отключали 560 зданий. В Красносельском районе 1300 зданий оставались без тепла. На четвертом месте —  Российский проспект в Красногвардейском районе, где в зону отключений попали более 400 жилых домов.

Бондарчук добавил, что отопительный сезон длился 232 дня и завершился 10 мая. Средняя температура наружного воздуха составила в этом сезоне -0,1 градуса — меньше, чем за последние несколько лет.