Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал увеличить количество дворников зимой, чтобы свести к минимуму случаи травматизма прохожих из-за некачественной уборки.

На заседании городского правительства губернатор Петербурга Полтавченко отметил, что в том году большое количество жалоб петербуржцев касалось наледи на крышах, из-за которых несколько человек получили травмы.

«Мы дожны создать комфортные условия для жителей города. Погода есть погода, от нее никода не деться. Будет снег валисть — будем убирать, чтобы люди не травмировались», 

— сказал градоначальник.

Полтавченко предложил увеличить количество дворников, чтобы свести к минимуму нарушения и случаи травмирования прохожих из-за плохой уборки.

По словам и.о. Жилищного комитета Василия Осипова, этой зимой в среднем на улицах города работали 550 единиц уборочной техники и 7 тыс. дворников каждый день. С начала зимы с внутриквартальных территорий в Петербурге было вывезено в 2 раза больше снега, чем прошлой зимой, резюмировал чиновник. Снега в этом году выпало на 60% больше, чем в прошлом. Обильные осадки в этом году пришлись на февраль — 48 см из 71 выпал в начале месяца.  

В этом году 34140 домов обеспечивалось отоплением, 2834 здания оставались без тепла из-за прорывов труб, расскаал Василий Осипов. Всего в этом отопительном сезоне было зафиксировано 1790 технологических нарушений. В Петербурге из-за прорывов на трубах в этом отпительном сезоне оставались более 2,8 тыс. зданий. 

По словам Василия Осиопова, по сравнению с прошлым сезоном количество аварий на трубах почти не увеличилось, а по отношению к сезону 2015-2016 года снизилось на 10%.  Минимум нарушений на трубах произошло в Петродворцовом, Пушкинском и Невском районах. По словам Осипова, для минимизации нарушений на теплосетях будут проведены замена отопительных приборов, ремонт теплосетей и мероприятия по нормализации влажности на чердаках жилых домов.