Останки 380 тел, зверски убитых в первом веке нашей эры, могут свидетельствовать о жестоких битвах между германскими племенами с Римской империей.

Северная экспансия Римской империи между первым веком до н.э. и первым веком нашей эры была отмечена битвами с германскими племенами, чья жестокость не раз упоминалась римскими историками и военачальниками. По словам римлян, местные племена выходили на поле боя с большими силами, а после победы обращались с поверженными врагами с ритуальной жестокостью.

 Однако до недавнего времени не было археологических доказательств зверств древних германцев.  Ученые из Орхусского университета полагают, что смогли найти следы одной из древних битв на болотах Дании.

«Мы говорим о чрезвычайно крупномасштабной вооруженной битве, в настоящее время самой большой из её времени в этой области, и, вероятно, она продолжалась большую часть дня»,

— отмечают археологи.

Эксперты говорят, что германское племя, возможно, быстро собралось, чтобы защитить себя от неожиданной римской атаки, которая произошла между 2 годом до н.э. — 54 годом нашей эры. Либо произошел бой между местными племенами.

Определить национальную принадлежность участников битвы сложно. Останки тел, 2100 человеческих костей и фрагментов кости были найдены в торфяных и озерных отложениях в долине реки Иллеруп на более чем 75 гектарах. Некоторые ученые считают, что битва произошла между германскими племенами и римскими легионерами. И стала результатом карательного рейда после поражения Публия Квинтилия Вара.

Однако с этим утверждением не согласны многие историки и археологи. Исследователи не верят, что участники битвы, некоторым из которых было всего 13 лет, обучались ведению боя. Железо, используемое для оружия, было местным.

«Самые молодые бойцы, найденные на этом участке, моложе 13-14 лет, и среди мертвых есть также несколько относительно старых мужчин», — отмечают археологи. По их словам, скорее всего это было своего рода ополчение, быстро собранное для отражения атаки врага.

Битва была настолько агрессивной, что впоследствии обширное поле боя превратилась из управляемой сельскохозяйственной зоны в дикий лесной массив. Во время раскопок наряду с оружием, таким как наконечники стрел, мечи, железные ножи и топор, исследователи также обнаружили керамические горшки и кости собак, свиней и крупного рогатого скота.

Костные фрагменты 82 человека имеют следы как прижизненных травм так и смертельных, а также следы зубов, диких животных. Но, вероятно, по меньшей мере еще 380 погибших еще не найдены.

Через несколько месяцев после битвы люди ритуально повреждали останки и отправляли их под воду. Фото:Moesgaard Museum 

Трупы пролежали на поле битвы от шести месяцев до года. Но потом кто-то вернулся, месяцы или год спустя, чтобы подобрать кости и утопить их в болотах. Вероятно, это был некий ритуал. На некоторых костях остались следы разделки и рассечения связок, еще удерживающих кости вместе.