О том, что произошло 22 мая в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Волковское и Смоленское кладбища

Два известнейших петербургских кладбища учредили 22 мая 1756 года сенатским указом.

Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове. Вести захоронения на нём начали примерно за двадцать лет до выхода указа, с позволения духовенства. Первое время средств на содержание кладбища катастрофически не хватало. Дорожки зарастали, платить сторожам и могильщикам было нечем. Решить проблему могло строительство на территории кладбища храма, который приносил бы доход. Так, в сентябре 1760 появилась Смоленская церковь. 

На кладбище захоронены знаменитая няня Арина Родионовна, Ксения Петербургская и монахиня Мария Гатчинская. Здесь же была могила поэта Александра Блока, однако позже его перезахоронили на «Литераторских мостках». 

Волковское кладбище свое название получило в честь одноименной деревни, которую нарекли так из-за волков, обитающих в этой местности. До восемнадцатого века здесь нередко находили растерзанные жертвы нападений животных. 

Известно Волковское кладбище прежде всего «Литераторскими мостками» — местом захоронения писателей, ученых, архитекторов, культурных и общественных деятелей. Там покоятся Иван Тургенев, Ирина Одоевцева, Михаил Салтыков-Щедрин, Дмитрий Менделеев и другие.

Плавательный бассейн в церкви

В 1958 году Лютеранскую церковь св. Петра и Павла перепланировали в плавательный бассейн. Сама Петеркирхен была закрыта еще в 1937 года, но интерьеры её долгое время оставались нетронутыми.

Для того, чтобы приспособить церковь под бассейн, разобрали перекрытие цокольного этажа и некоторые помещения. Часть настенных росписей и внутреннего убранства была уничтожена, часть удалось сохранить и передать музеям.

Бассейн открылся в 1962 году и просуществовал до 1991-го. Когда здание решили вернуть верующим, оказалось, что восстановить прежний облик церкви невозможно. Геометрия зала и акустика были нарушены.

Чаша бассейна занимала всю нижнюю часть церковного зала и убрать её не представлялось возможным.

Новый пол надстроили на несколько метров выше прежнего, под ним все ещё находится бассейн. Посмотреть на него иногда приходят горожане и туристы.

Пол Маккартни

С приезда сэра Пола Маккартни в Северную столицу прошло уже 15 лет. Тогда он впервые посетил в Россию. В одном из интервью музыкант признался, что во времена холодной войны был очарован тем, что Beatles знают в такой далекой и загадочной России. 

Как только его самолет совершил посадку, Маккартни поспешил в петербургскую консерваторию, где ему вручили почетный диплом профессора. На награждение присутствовали студенты и тогдашний полпред президента Валентина Матвиенко. 

После музыкант с концертом отправился в Москву. Для петербуржцев певец спел год спустя на Дворцовой площади.