Поисковые отряды, которые работают в местах боев Великой Отечественной войны на территории Санкт-Петербурга, вынуждены будут взять паузу. Поисковикам придется покинуть места раскопок на время Чемпионата мира по футболу-2018. Это одно из требований безопасности.

О том, что на время мундиаля поисковые работы под запретом, предупредил своих участников паблик «Поисковики Санкт-Петербурга», объединивший почти 4,5 тыс. человек. 

«В соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга, а также для обеспечения безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с 14 июня по 15 июля 2018 года будет приостановлено действие разрешений на поисковые работы на территории Санкт-Петербурга», — гласит пост.

Реконструкторам, которые зачастую тоже занимаются поисковыми работами, напомнили об ограничении оборота гражданского оружия и патронов к нему, призвали соблюдать ограничения и предупредили об ответственности за нарушения.

Напомним, меры безопасности усиливаются в городах-организаторах ЧМ-2018 по указу президента РФ Владимира Путина №202. «Запретить … с  25 мая  по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской  Федерации,  на  территориях которых вводятся усиленные меры безопасности: а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему», — гласит документ, подписанный главой государства еще 9 мая 2017 года.

Исключение делается только для выставок, учета, хранения и оружия, перевозки спортивного оружия участниками соревнований, а также для сотрудников при исполнении. 

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности «Мойке 78» подтвердили — запрет на работу поисковиков в дни проведения Чемпионата мира по футболу в Петербурге существует.

«Было соответствующее решение МОШ (Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 — прим. ред.), оно касалось приостановки поисковых работ в городах-организаторах Чемпионата. Это не региональный уровень решения», 

— объяснили в Комитете.

Там подчеркнули, что поисковики — организованные группы, а для проведения работ им необходимы определенные согласования, без них работать не получится. При этом, по данным самих поисковиков, работы будут прерваны только в районах Санкт-Петербурга, Ленинградской области запрет не коснется.

Напомним, из-за ЧМ также ограничивается оборот взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения, ядовитых веществ, а в городах-организаторах мундиаля будет приостановлена деятельность  опасных  производств.