Каждый половозрелый житель Земли наверняка сталкивался с тем, что вечером, казалось бы, хочется спать, но стоит лечь в кровать, как сна — ни в одном глазу. Разрешить эту ужасную проблему со свойственной только им обстоятельностью пытаются британские ученые.

Неутомимые исследователи с Туманного Альбиона обеспокоены тем, что их сограждане неправильно спят. Всего (!) в среднем по 6,8 часов в сутки. Оставим за скобками вопрос, много это или мало, и подумаем о качестве сна.

Британские ученые настаивают, что здесь есть серьезные, можно сказать — катастрофические, проблемы. Повседневная жизнь современного человека столь беспокойна, динамична и наполнена информацией, что в ночи люди продолжают вертеться. В прямом и переносном смысле.

Многие, разумеется, ищут выход из сложившегося положения самостоятельно. Так, социологический опрос среди 1,1 тыс. британцев показал, что больше половины из них (51%) используют особые технологии, чтобы оказаться в объятьях Морфея.

Конечно, говорят британские ученые, есть в обществе мнение, что современные технологии только ухудшают качество сна. Дескать, взяв в руки мобильник в кровати, вы гарантировано заработаете бессонницу…

В этом утверждении есть доля истины, но в применительно ко сну исследователи имеют в виду другие технологии. «Что удивительно, так это число взрослых британцев, которые инвестируют в технологии для сна», — говорят авторы исследования.

В основном речь идет о средствах для оценки состояния организма, сообщает Daily Star. 36% заявили, что в их спальнях установлено специальное освещение — лампы для пробуждения, имитирующие солнечный свет, например.

23% опрошенных, как выяснилось, используют устройства для генерации шума, в смысле — продвинутые версии будильников. 18% спят в наушниках.

У 16% в спальнях обнаружились «умные» накладки на подушки и распылители специальных составов для поддержки организма. И только один из десяти опрошенных рассказал, что занимается йогой перед сном для улучшения самочувствия и качества сна.

Особые технологии, которые анализируют состояние организма во время сна, со временем могут выдавать полезные рекомендации — когда лучше лечь, когда проще проснуться.

Некоторые аппараты научились даже учитывать заболевания (астму, например) и психологическое состояние своего владельца.

«Есть также несколько доступных гаджетов, которые можно использовать, чтобы сделать спальню более подходящей для сна», — отмечают британские ученые.

Конечно, исследователи из Соединенного Королевства изрядно подпортили свою репутацию странными, порой безумными исследованиями. Но эта новая их научная работа вызывает некоторый интерес.

И вопрос: что делать, если отключат электричество и «умная» спальня внезапно поглупеет?..