В июне международная команда ученых Super Natural History докажет либо опровергнет существование Лох-Несского чудовища.

Ученые возьмут пробы воды и изучат крошечные остатки ДНК (eDNA) живых организмов, обитающих в мутных водах озера. Затем они составят подробный список всех живых организмов Лох-Несса и сравнят с данными нескольких других озер, чтобы выявить различия.

Использование выборки eDNA уже хорошо зарекомендовало себя как инструмент для наблюдения за акулами, китами, рыбой и другими животными. Он должен легко показать, какие виды живут в таинственных водах Лох-Несса.

«Всякий раз, когда существо перемещается по окружающей среде, оно оставляет за собой крошечные фрагменты ДНК из кожи, чешуи, перьев, меха, фекалий и мочи»,

 – рассказывает руководитель команды исследователей Нил Геммелл (Neil Gemmell) из Университета Отаго, Новая Зеландия.

По его словам, эта ДНК может быть захвачена, секвенирована, а затем использована для идентификации путем сравнения полученной последовательности с крупными базами данных известных генетических последовательностей 100 000 различных организмов. Даже если точное совпадение найдено не будет, то ученые все равно могут выяснить, какой ветви дерева жизни эта последовательность соответствует.

Впрочем, как сообщил Нил Геммелл, он не ожидает, что обнаружатся какие-либо следы ДНК крупной вымершей морской рептилии. Скорее всего за чудовище принимают больших рыб, таких как сомы или осетровые.  «И мы можем проверить и эту идею, и другие», —  уверен ученый.

Как отмечает Нил Геммелл, охота на монстров — это не главная цель проекта, и поиск доказательств существования Лох-Несского чудовища является лишь поводом для изучения жизни в водах озера. Исследователи будут искать не только новых ранее не известных подводных обитателей, но и документировать развитие традиционных и инвазивных видов. К примеру, недавно обнаруженного в озере тихоокеанского розового лосося.

В команду исследователей входят ученые из Великобритании, Дании, США, Австралии и Франции. «У нас есть возможность через этот проект продемонстрировать научный процесс: как устанавливаются и тестируются гипотезы», — отмечается на сайте на сайте проекта Super Natural History.

Это всего лишь одно из более 1000 наблюдений за монстром Лох-Несс, зарегистрированным в Официальном Регистре Лох-Несса. Регистр регистрирует встречи с монстром, который возвращается почти 1500 лет до AD.

Впервые о Лох-Несском чудовище заговорили в 565 году н.э. Его якобы заметили в реке Несс, которая вытекает из озера, чтобы соединиться с Северным морем. И это единственное наблюдение, записанное до 1520 года. В течении следующих 300 лет встречи с Несси единичны. Но в начале 1930-х годов вокруг Лох-Несса была построена дорога, и историй о встречах с монстром прибавилось.

К сегодняшнему дню зафиксировано почти 1000 рассказов о встрече с Лох-Несским чудовищем. Многие из них описывают существо с длинной шеей, которое напоминает плезиозавра доисторических времен.