26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На полках магазинов Петербурга появится сыр в инновационной упаковке

Сыр в упаковке, которую легко открыть, снова закрыть, которая не боится запахов других продуктов в холодильнике и при этом экологически более безопасна, начали производить в Петербурге. Группа компаний «Нева Милк» запустила линию, которая пакует сыр «Тысяча озер» в удобные и современные герметичные конверты.

Линия разработана совместно с производителем оборудования Multivac и рассчитана на упаковку 700 кг сыра в час. Первыми новинку смогут оценить любители сыра в Петербурге — уже через две недели сыр в пластиковых конвертах, которые легко открываются и плотно закрываются, появится в магазинах крупных сетей Северной столицы. Уже потом инновационные конверты поступят в продажу в Москве, а затем начнут продаваться в других регионах России.

Новое решение — многослойная пленка на основе полиамида и полиэтилена с двойной спайкой от Multivac — не только сохраняет качество сыра после открытия упаковки, но и несет нагрузку по сохранению экологии. Такая пленка лучше и быстрее разлагается, а на ее переработку требуется меньше ресурсов.

При этом платить больше за сыр в современном конверте не придется. «Увеличиваем ценность продукта для потребителя, не увеличивая цену», — объяснил основатель и президент компании «Нева Милк» Альберт Суфияров. Это его компания в начале 2000-х первой предложила покупателям в России сыр в упаковке. Но поиск инноваций не прекращался. Новая ступень — упаковка-конверт.

Новую упаковку разрабатывали, изучив мнение потребителей из Петербурга и Москвы. Выяснилось, например, что упаковка сыра в нарезке весом в 150 граммов хранится в холодильнике среднестатистической семьи три дня и открывается при этом до пяти раз. Только закрыть слайсы раньше было сложно. Теперь вскрытый конверт можно легко оставлять в холодильнике, не боясь, что он пропахнет соседними продуктами или заветрится.

Упаковку создавали с компанией Multivac. Инвестиции в проект составили 3 млн евро. Линия позволит выпускать более 200 тонн слайсов «Тысяча озер» в конвертах в месяц.

«Такой «сырный конверт» вмещает 125 или 150 граммов сыра в нарезке, как и ранее. Однако толщина конверта меньше на 5 мм, а объем используемого материала — на 20%. Это позволяет, во-первых, сэкономить место и увеличить объём продукции на полках супермаркетов, оптимизировав логистику», — отметил генеральный директор ООО «Нева Милк» Владимир Зюков.

Он рассказал, что Петербург — лидер России по потреблению сыра: 4,2 кг в год на человека против 3 кг по стране. Но в то же время в Европе показатель — 20 кг сыра на человека, поэтому производителям сыров в России есть куда расти. 

На торжественное открытие упаковочной линии в Петербург пригласили давних партнеров «Нева Милк». Это генеральный директор и главный технолог Finnish Cheese Company Эса Луоманпера, который также является главным технологом бренда «Тысяча озёр», и генеральный директор «Мультивак Рус», «дочки» концерна MULTIVAC GROUP, Тимо Меринен.

Вместе с российскими коллегами они торжественно дали старт работе упаковочной линии на заводе в Петербурге, а Альберт Суфияров продемонстрировал удобство нового конверта, только что сошедшего с конвейера. 

По словам президента «Нева Милк», такие инновации ведут к росту потребления сыра, и, как следствие, к развитию молочного животноводства. Благодаря внедрению новой упаковки-конверта компания намерена увеличить долю бренда «Тысяча озёр» на рынке на 20 процентов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.