На площадке Университета промышленных технологий и дизайна в Петербурге 25 мая начнется VI Международный молодежный форум СМИ Северо-Запада «Медиа-старт». Организаторы рассказали, чему научат начинающих журналистов.

В этом году около 1,5 тыс. участников форума из 15 городов России, а также Белоруссии и Финляндии обсудят освещение культурных событий в СМИ, блогосфере и социальных сетях. На форуме выступят с лекциями известные журналисты, имиджмейкеры, художники, дизайнеры, блогеры, представители пиар-сферы и рекламы. Участников также ждут мастер-классы от профессионалов.

Студенты, которые проявят себя на форуме и в конкурсе «Медиапоколение», будут проходить практику в ведущих СМИ Петербурга, отметили организаторы.

Как сообщил председатель петербургского отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» Кирилл Шамрай, журналистика в последние 10 лет превратилась для молодых людей из хобби в профессию, которая дает им возможность зарабатывать деньги.

«Этому способствует развитие интернет-технологий, социальных сетей. Мы находимся на пути становления новой молодой российской журналистики. Сейчас важно выработать новые стандарты работы, чему способствует наш конкурс «Медиапоколение», — сказал Шамрай.

Директор форума, руководитель Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга Катерина Туголукова в свою очередь заявила, что на форуме участники услышат, как монетизировать свой талант, поскольку многие блогеры зарабатывают «большие деньги» в соцсетях с помощью фото, текстов или видео. На форуме, по ее словам, выступят спикеры, которые расскажут, как делать профессиональный контент высокого качества. Среди них будут те, кто открыл свое СМИ, запустил авторский медиапроект, или успешно развил страницу в соцсетях, на которую подписаны по 100-150 тыс. человек.

В рамках форума пройдет конкурс медиапроектов «Медиапоколение», в номинациях будут представлены фотопроекты, газета, а также «Город будущего». В последней участникам со всей России предложили представить, каким будет Петербург через 300 лет. 

Форум продлится до 26 мая 2018 года. Вход на него бесплатный.