В этом году в акции «Ночь музеев» приняли участие 95 тыс. петербуржцев и гостей города на Неве, сообщили в пресс-службе Комитета по культуре. Самыми популярными площадками «Ночи музеев» в этом году оказались Артиллерийский и Военно-морской музей. 

В тройку лидеров среди самых востребованных мест у участников «Ночи музеев» в Петербурге также попал Ленфильм. Если в прошлом году на «Ночь музеев» туда пришли 2 тыс. человек, то в эту ночь — почти 11 тыс. горожан. Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе «Ленфильма», они делают все, чтобы минимизировать ожидание в очереди на «Ночь музеев». Если раньше петербуржцам и гостям города приходилось стоять в очереди около трех часов, то сейчас — от 40 минут до часа. Единственная заминка в этом году возникла, когда закончились билеты на «Ночь музеев».

Кроме того, в рейтинг излюбленных мест попал Большой зал Филармонии — туда пришли более 8 тыс. человек. Примерно столько же посетили вечернюю программу Ленинградского зоопарка. Более 7 тыс. человек заинтересовались программой «Балтийского дома». Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме посетили около 6 тыс. человек. В Музей железных дорог России ночью пришли 5 тыс. посетителей, а в Музей Арктики и Антарктики — более 4 тыс. гостей.  

В этом году организаторам удалось добиться существенного сокращения очередей в музеи и театры.

«Можем смело сказать, что в этом году очереди существенно сократились. Этого удалось добиться благодаря привлечению сразу нескольких больших музеев, мы рады, что многие посетители «Ночи музеев» хотят увидеть новые места, а не только уже полюбившийся Ботанический сад или Планетарий, который в силу особенностей простраства и технологии не может одновременно принять всех желающих», — сказала Наталия Яблонская, куратор «Ночи музеев» в Петербурге. 

Судя по посещаемости, интерес к проекту из года в год растет. В прошлом году «Ночь музеев» посетили 90 тыс. человек.