Развитие женского предпринимательства – приоритетная задача для властей как в России, так и за рубежом. При этом по-настоящему значимых результатов без поддержки успешных бизнесвумен начинающим предпринимательницам не добиться, полагают эксперты.

Многие женщины, которые хотели бы открыть свое дело в России или какой-либо другой стране, зачастую боятся сделать это, опасаясь, что им не хватит знаний и навыков, рассказали эксперты на форуме «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние», который прошел 23 мая в Экспофоруме.

Год назад в Гамбурге был создан Фонд поддержки женщин-предпринимателей, который помогает открыть свое дело представительницам прекрасного пола по всему миру, рассказала Галина Карелина, зампредседателя Совета Федерации.

По ее словам, необходимость поддерживать женщин-предпринимателей понимают лидеры по всему миру. Вместе с тем, рассказала руководитель рабочей группы БРИКС по цифровой экономике Анна Нестерова, девушкам необходимы в первую очередь знания.

«Новые цифровые технологии позволяют вывести бизнес на новый уровень без особых издержек», — рассказала Нестерова.

Сегодня женщин необходимо научить использовать новые цифровые инструменты, чтобы облегчить выходы на внешний рынок.

По словам Нестеровой, немалую роль сегодня играют интернет-площадки – такие, например, как сервисы по сдаче в аренду жилья, аренде машин.

«У женщин есть интерес, они готовы слушать, изучать, погружаться в разнообразие цифровых инструментов», 

— добавила руководитель рабочей группы БРИКС по цифровой экономике.

Сегодня с помощью простейших инструментов женщины могут открыть свой небольшой интернет-магазин, подключить платежные системы и начать зарабатывать. В перспективе при поддержке государства и других бизнесвумен начинающие предпринимательницы могут перейти с регионального на межрегиональный уровень, а следом – на международные площадки.

Нестерова отметила, что целевая аудитория просветительских проектов – это, во-первых, девушки, закончившие школу, во вторых, женщины средних лет, вышедшие в декрет, и, наконец, старшее поколение 50+.

Сегодня, отметила Нестерова, процесс развития женского предпринимательства тормозит сильная забюрократизированность — для регистрации на том или ином ресурсе требуется столько всего сделать, что когда процесс окончен, сил и желания делать бизнес уже не остается.

Напомним, в нулевой день ПМЭФ-2018, 23 мая, в Экспофоруме прошел форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние». В нем приняли участие эксперты, политики и женщины-предприниматели со всего мира.