Стройки в Петербурге проверят на соблюдение требований безопасности и чистоту в связи с Чемпионатом мира по футболу-2018, сообщили в пресс-службе Госстройнадзора. На всех стройках в центре города на Неве появятся видеокамеры.

Проверки строительных площадок в Северной столице пройдут с целью профилактики и пресечения нарушений, связанных с содержанием объектов и прилегающих территорий. Пиковый сезон строительства в этом году совпал с проведением ЧМ-2018 по футболу, который начнется в середине июня. До начала мундиаля все стройплощадки будут проинспектированы специалистами Госстройнадзора на предмет вывоза строительных отходов и мусора. Кроме того, сотрудники службы проверят стройки на наличие постов для мойки колес.

«В адрес строительных компаний направлены предостережения о недопустимости нарушений. Застройщики объектов, которые возводятся в центральных районах Санкт-Петербурга, должны уделить соблюдению требований особое внимание по причине близости к площадкам ЧМ по футболу 2018», — говорится в сообщении Госстройнадзора.

Надзорное ведомство также настаивает на установке видеокамер на стройплощадках для дальнейшей передачи видеосигнала в единый центр видеомониторинга. Гаджеты появятся на всех стройках Петербурга, а не только жилых объектах.