Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и обсудит перспективы подписания мирного договора. 

Лидеры двух стран вместе с японскими бизнесменами обсудят совместные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, речь также пойдет о перспективах развития российско-японских торгово-инвестиционных связей. 

Японский премьер 25-26 мая посетит Россию с официальным визитом по приглашению Путина. Его визит начнется с Петербурга, где Абэ станет почетным участником ПМЭФ. Кроме того, стороны обсудят заключение мирного договора между Москвой и Токио. Ушаков рассказал о проекте договора. В нем, по словам помощника главы государства, должно быть зафиксировано признание Токио итогов Второй мировой войны и отказ от претензий на южные Курилы, сообщает РИА Новости.

Добавим, что Япония до сих пор претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Токио ранее заявлял, что мирный договор с РФ будет подписан только в том случае, если РФ откажется от островов. В Москве же настаивают, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

ПМЭФ-2018 начнется в Петербурге 24 мая, а завершится 26-го.

В рамках форума Путин также встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Встреча пройдет 24 мая в Константиновском дворце.