В КГИОП рассказали о последствиях пожара в реставрируемом «Доме Половцова А.А. с дворовыми флигелями» на Большой Морской, 52. По данным комитета, огонь начался на кухне ресторана, расположенного на первом этаже, и едва не уничтожил интерьер смежной с ней Столовой.

Председатель КГИОП потребовал провести оценку причиненного ущерба в Доме архитектора. Для этого в особняк пригласят представителей лицензированной организации. 

В КГИОП добавили, что в здании, где расположен Санкт-Петербургский Союз архитекторов, с 2012 года идет реставрация интерьеров особняка. В этом году должны быть восстановлены бывшие помещения Буфетной, Столовой и Портретной.

По предварительным данным, огонь начался в помещении кухни ресторана, смежной с бывшей Столовой на первом этаже. Реставрационные работы там еще не начались. Вокруг выставили леса, которые прошли огнебиозащитную обработку и не были повреждены в результате пожара. Однако от огня частично пострадал интерьер Столовой. 

«Полностью утрачена историческая отделка стен панно «кордовской» кожи в верхней части стен по периметру помещения. Панели орехового дерева в нижней части стен с рельефной резьбой, изготовленные в 1880-е годы по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, в неудовлетворительном состоянии, однако, по визуальному осмотру, подлежат реставрации», — говорится в сообщении КГИОП.

Пропитанная антипиреном перегородка спасла от распространения огня из Столовой в Буфетную, оформленную в стиле «второго рококо». При этом пострадала отделка расположенного над Столовой маленького помещения между Бронзовым залом и Дубовой гостиной, где в советские годы стояла кинобудка.

Огонь пощадил и отреставрированные ранее парадные залы второго этажа, где обуглились резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной и паркет Бронзового зала.

Напомним, пожар, который вспыхнул утром 23 мая на первом этаже особняка, тушили семь расчетов. 

Глава комитета отметил, что если бы жильцы в доме напротив не заметили задымление, повреждения были куда серьезнее. По его словам, сейчас в здании нужно законсервировать пострадавшие помещения и очистить их от копоти специальными составами в Дубовой гостиной, Каминном холле и на Парадной лестнице. Кроме того, по словам чиновника, проет реставрации Столовой с учетом нанесенного пожаром ущерба потребует дополнительных денег.