Украина фактически не участвовала в работе Содружества независимых государств более четырех лет. Об этом заявила в среду официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

После госпереворота в 2014 году Украина отказалась от председательства в СНГ и отозвала своего постпреда в организации, заявила Захарова. Кроме того, Киев не подписал ни одного решения высших уставных органов и свел к минимуму свое участие в заседаниях. С 2017 года, когда председателем в СНГ стала Россиия, Украина и вовсе перестала принимать участие в работе содружества. 

За четыре года Киев не внес в бюджеты органов СНГ «ни копейки», сообщила представитель МИД. По словам дипломата, страна задолжала перед СНГ более 30 млн рублей. 

«Последние несколько лет Киев просто фактически свернул свое участие в работе Содружества. Поэтому говорить об участии Киева в работе уставных органов СНГ, которые президент Украины  Порошенко намерен прекратить, уже давно не приходится», — резюмировала Мария Захарова.

Она также рассказала о последствиях выхода Украины из состава содружества. На деле это будет означать закрытие представительства страны при штаб-квартире в Минске и отзыве двух дипломатов. В целом процедура выхода из СНГ займет около года. 

Напомним, в субботу украинский президент Петр Порошенко заявил о выходе Украины из СНГ, мотивировав это тем, что Киеву «нечего там делать» и он будет дальше двигаться в Европу.