26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

КС разрешил студентам колледжей получить «третью» отсрочку от армии

Конституционный суд России
признал положение закона «О воинской обязанности» не соответствующим основному закону и дал право на «третью» отсрочку
от армии студентам колледжей и учащимся в магистратуре.

В официальном
постановлении суда говорится о том, что теперь военкоматы не будут ловить
студентов даже в том случае, если они уже израсходовали две предыдущие отсрочки
от армии.

Дело решили
рассмотреть после обращения в Ленинский суд Северной столицы Ивана Соловьева. Пока
он учился в Александровском лицее, его хотели отправить в армию из-за того, что
первая отсрочка была получена еще в старших классах, а вторая — по окончанию
школы. 

В КС посчитали, что
использованная в школе отсрочка от военной службы не должна учитываться для
людей, получающих образование. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.