Отели, гостиницы и хостелы Петербурга, которые в высокий сезон и так не знают недостатка в постояльцах, уже сейчас забронированы до середины июля. Туристов, которые едут в Северную столицу любоваться белыми ночами, вытеснили футбольные фанаты, зарезервировавшие номера на период Чемпионата мира.

Поиск по Букингу, который пока не запретили, выдает отели с подписью «Чуть-чуть не успели! Наш последний номер был продан несколько дней назад». Вбив в графу для поиска гостиниц даты матча Бразилия — Коста-Рика, который состоится 22 июня, получаем ответ от большинства гостиниц: «Ваши даты популярны — здесь у нас закончились номера! Посмотрите другие варианты».

Бронирование популярных отелей производится десятки раз в сутки. Номеров практически не осталось. И это несмотря на то, что до старта мундиаля — почти месяц. Всего в Петербурге насчитывается 1 тыс. 58 гостиниц и иных средств размещения, имеющих свидетельства о присвоении категории.

Найти номер в Петербурге на время ЧМ все сложнее. Фото: скриншот сайта Booking

Цены в них на период ЧМ регулируются государством. Власти попытались спасти фанатов от чрезмерно задранной стоимости номеров на время чемпионата и выставили верхние границы прайса для отелей. Цены зависят от города-организатора.

Так, согласно постановлению правительства РФ от 10 февраля 2016 года максимальная стоимость номера в пятизвездочном отеле в Петербурге составляет 700 тыс. рублей за сюит или апартаменты.

«Максимальная стоимость гостиничного обслуживания рассчитывалась с учётом средней стоимости гостиничных услуг на территории субъекта Федерации в 2015 году, показателей прогнозного уровня инфляции, коэффициента, отражающего повышение спроса на оказание гостиничных услуг в период проведения зрелищно-массовых мероприятий», — отмечали в правительстве РФ.

«Люкс», «джуниор сюит», «студия» в отеле 5 звезд не может быть дороже 423 тыс. рублей за сутки. Сюит в гостинице 4 звезды должен стоить не больше 85 тыс. 500 рублей, за люкс с болельщиков не вправе требовать дороже 39 тыс. 500  рублей.

Номера повышенной комфортности в трехзвездочном отеле в Северной столице правительство оценило максимум в 30 тыс. рублей, в трехзвездочном — не дороже 11 тыс. рублей, гостиница с одной звездой не может затребовать за свой лучший номер больше 7 тыс. 200 рублей, а если у средства размещения и вовсе нет звезд, то номер дороже  7 тыс. сдавать запрещается.

Предельная стоимость номеров в Петербурге на ЧМ-2018

Как рассказали в Управлении Роспотребназора по Санкт-Петербургу, перед мундиалем городские отели пытались обойти фиксированные цены и поднимали стоимость обслуживания постояльцев. 

«В ходе мониторинга выявлено 116 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 1 случай отсутствия у гостиницы свидетельства о прохождении классификации. По фактам завышения предельно установленных цен при бронировании в настоящее время вынесено 59 постановлений о привлечении к административной ответственности ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ в отношении 77 средств размещения на общую сумму 825,2 тыс. руб.»,

 — рассказали «Мойке 78» в Роспотребнадзоре.

Среди отелей города провели «профилактические работы», которые привели стоимость номеров в соответствие с ценами, указанными в постановлении правительства страны. Но это в большинстве случаев. Как оказалось, в отношении 13 гостиниц в суд направлены иски в защиту неопределенного круга лиц. 

Региональное управление Роспотребнадзора обещает и дальше контролировать исполнение требований к ценам на гостиничное обслуживание. Уже сейчас понятно, что в 40 тыс. номеров петербургских гостиниц никак не смогут уместиться 400 тыс. фанатов, которые собираются на ЧМ в город.

У тех, кому номера не достанется, есть шансы снять квартиру у местных жителей. Петербуржцы решили озолотиться на мундиале и спешно выезжают за город на время матчей, чтобы разместить в своем жилье болельщиков и заработать на этом немалые деньги. 

«Мойка 78» писала о том, как правильно сдать квартиру, обезопасив себя и не нарушая закон. Изучали мы и рынок квартир, которые горожане предлагают гостям мундиаля. Цены на аренду частного жилья государство не регулирует, поэтому владельцы выставляют стоимость с потолка, нередко требуя за ночь в убитой хрущевке десятки тысяч рублей. Рейтинг дорогих и ужасных квартир можно посмотреть здесь.

Впрочем, часть болельщиков, нашла выход из сложной ситуации с нехваткой и дороговизной койко-мест в Петербурге и неожиданно запредельно подняла рейтинг… Гатчины. Этот город Ленобласти оказался лидером рейтинга самых популярных пригородов у гостей ЧМ.

«Туристы ЧМ-2018 выбирают ближайшие пригороды из-за недорогого проживания в отелях, начиная от тысячи рублей в сутки, и близости к стадионам, а также развитой гостиничной и транспортной инфраструктуры», — объясняют в Комитете по развитию туризма.

Напомним, ЧМ-2018 стартует 14 июня. Его матчи пройдут в 11 городах России. Санкт-Петербург примет 7 игр. Они состоятся на стадионе на Крестовском острове 15, 19, 22 и 26 июня,  3, 10 и 14 июля.