С 24 по 26 мая в городе проходит Петербургский международный экономический фестиваль. В связи с чем на дорогах и парковках временно вводятся транспортные ограничения.

Ограничения движения и парковки

В дни проведения ПМЭФ-2018 для водителей действуют ограничения движения и парковки у здания «Экспофорума» и торгового комплекса Outlet Village Пулково, где организован центр аккредитации участников форума. 

Недоступны парковки за Бизнес-центром вдоль Кокколевской улицы от Петербургского шоссе до конца, а также на Пулковском шоссе у торгового центра «Лета» и гипермаректов «Окей», «Карусель», «Кастрома» и OBI. 

Парковка также запрещена на отведенных для остановки шаттлов ПМЭФ местах — у станций метро «Московская» и «Проспект Ветеранов». 

Накануне в Дирекции по организации дорожного строительства в Петербурге предупредили о возможных ограничения в отдельных зонах парковки в аэропорте Пулково. Известно, что они не коснутся зон  P1, Р2, Р3 и P4. 

Также не исключены затруднения движения в местах прибытия гостей форума. Это Центр деловой авиации «Авиа Групп Норд», Центр бизнес авиации «Пулково 3», Московский и Финляндский вокзалы. 

Отмечается, что при въезде в аэропорт в целях безопасности будет стоять временный КПП для досмотра машин.

Общественный транспорт

На территории Пулково с 22 мая автобусы проезжают без заезда на нижний и верхний пандусы Центрального пассажирского терминала. Автобусы №39 и №39Э временно останавливаются на туристической парковке Р10.

Закрыта на период с 24 по 26 мая остановка «Шушарская дорога». Таким образом, автобусы № 187, №187а и №К-299 этот участок Петербургского шоссе проследуют без перерыва. 

Также автобусы №13, №13А, №К-13 и №К-213 не будут заезжать на привокзальную площадь терминала аэропорта Пулково-2.

Другие особенности и ограничения

В ночь с 26 на 27 метро будет работать круглосуточно. Это связано прежде всего с празднование 315-летия Петербурга. С 2:00 до 4:30 продажа проездных билетов осуществляться не будет. Но можно будет приобрести жетоны.

В связи с ремонтными работами с 26 мая накладывается ряд ограничений.

Так, до 27 мая закрывается движение: 

— по 3-му Верхнему пер. от пр. Энгельса до Домостроительной улицы. 

— на перекресте ул. Ольги Берггольц и ул. Бабушкина.

— по ул. Ольги Берггольц от пр. Обуховской Обороны до ул. Бабушкина.

— по ул. Пинегина от ул. Ткачей до ул. Ольги Берггольц.

— по ул. Ольги Берггольц от ул. Седова до ул. Бабушкина. 

До 4:30 28 мая невозможно будет проехать по Сиреневому бульвару у пр. Художников.

Транспортное движение по Ириновскому пр. от Бокситогорской ул. до моста через реку Охту недоступно до 9 июля.

До 10 июня закрыта дорога по пр. Художников от Северного пр. до Придорожной аллеи.