О знаменательных событиях, произошедших в Петербурге 24 мая, вспоминает «Мойка78».

Первые банки

В мае 1754 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждение Дворянских заемных банков в Москве и Петербурге. Это были первые банки в России. 

Елизавета Петровна. Фото: Википедия.

Начальный капитал Дворянского банка составлял 750 тыс рублей. Сформирован он был, благодаря винной монополии. Первые ссуды дворянам выдавались размером не больше 10 тыс под 6%. Стоит отметить, что львиная доля денег была в распоряжение московской конторы — 500 тыс рублей. Петербург довольствовался оставшимися 250 тыс. 

Располагалась петербургская «банковская контора» на 1-й линии Васильевского острова. Известно, что во времена Екатерины II банк занимал здание Пробирной палаты. 

В 1786 году Дворянский банк был ликвидирован, а на его основе открылся Государственный заемный банк. 

Спуск «Авроры»

Ровно 118 лет под залпы артиллерийского салюта по команде Николая II был впервые спущен на воду крейсер «Аврора». Присутствовали при этом событие императрицы Александра Фёдоровна и Мария Фёдоровна. За спуском они наблюдали из Императорского павильона.

Крейсер участвовал в русско-японской и в Первой мировой войне. Всего за время нахождения в боевом составе военно-морского флота «Аврора» прошла более 100 тыс морских миль. Из состава ВМФ она была выведена в декабре 2010 года. 

Крейсер считается одним из символов Октябрьской революции, именно его выстрел послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.

В аварийное состояние «Аврора» пришла в конце 70-х прошлого века, а позже была отправлена на стоянку.

С сентября 2014 года крейсер находился на ремонте в доках Кронштадтского морского завода. В июля 2016 года он был возвращён на вечную стоянку на Петровской набережной. 

Иосиф Бродский

В 1940 году в Ленинграде родился поэт и лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский. Сегодня ему могло бы исполнится 78 лет. 

В юности Бродский занимался самообразованием, любил читать и много работал. За несколько лет он успел поучаствовать в геологических экспедициях, побыть фотографом, кочегаром, фрезеровщиком и даже поработать в морге.

Первые стихи он написал в шестнадцать лет, однако сам Бродский говорил, что писать начал в восемнадцать. Как о поэте в Ленинграде о нём заговорили в начале шестидесятых. Тогда Бродский представил свои стихи на поэтическом турнире в Доме культуры имени Горького. Поэт писал на русском и английском языках, был почетным членом Американской академии искусств  и получил Нобелевскую премию по литетратуре. 

Умер Бродский от инфаркта 27 января 1966 года у себя дома в Нью-Йорке. Тело поэта нашла жена на полу в кабинете рано утром.