Вечеринка Legal Street, проходящая в рамках юридического форума, в этом году сопровождалась протестами со стороны местных жителей. Идею перенести мероприятие с улицы Рубинштейна поддержали представители юридического сообщества. Сами организаторы менять место проведения пока не планируют.

Ежегодно улицу Рубинштейна перекрывают для гостей юридического форума. Разбредаясь по кафе и барам, они ведут неформальные беседы, развлекаются, поют в караоке и наполняют желудки. Всё это под музыку, живое исполнение артистов и реки алкоголя.

Для белых воротничков в этом году посреди улицы установили бар в виде яхты и подготовили одиннадцать тематических вечеринок. Крупные юридические компании организовали для коллег вечера в атмосфере «Карточного домика», «логова гангстеров», неистового рейва и интеллектуальных посиделок. 

Улица Рубинштейна, на которой сосредоточены около 70 всевозможных пабов, ресторанов, кафе и рюмочных, для таких мероприятия подходит как нельзя кстати. Местные жители с этим ожидаемо несогласны. 

В день Legal Street они вышли на одиночные пикеты с плакатами против увеселительных заведений. Год назад жильцы писали коллективное письмо с просьбой не проводить на улице Рубинштейна подобные мероприятия на имя организаторов форума и губернатора Петербурга. В Смольном заверили, что их мнение учтут. Но время прошло, а ситуация осталась прежней.

Фото предоставлено организаторами.

Поддержали идею жителей неожиданно представители юридического сообщества. 

«Если хотите мое мнение, то Лигал стрит нужно убирать куда-то в локацию типа Новой Голландии или пары аналогичных мест»,

— высказалась адвокат, управляющий партнер юридической компании CLC Наталья Шатихина.

В качестве альтернативы юристами также предлагался Крестовский остров.

Организаторы форума, впрочем, переезжать на новое место не настроены.   

«Мы с вниманием и пониманием относимся к позиции, высказанной жителями домов по улице Рубинштейна. Однако практически любая локация в центре Санкт-Петербурга окружена жилой застройкой, в том числе, и обозначенные территории острова Новая Голландия, Крестовского острова», 

— прокомментировали в пресс-службе ПМЮФ.

В ПМЮФ обращают внимание на то, что проведение масштабных деловых, спортивных и культурных мероприятий неизбежно влечет за собой определенные ограничения и неудобства для повседневной жизни горожан. При этом такие события открывают для них и новые возможности: посещение уникальных культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием российских и мировых звезд. 

«В конечном итоге, все это дает толчок к дальнейшему развитию города и повышению уровня комфорта для горожан»,

— считают организаторы форума.

При проведении мероприятия были соблюдены все требования законодательства, в том числе, статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010г. №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в части недопущения нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, отметили в пресс-службе форума.