Президент Франции Эммануэль Макрон вчера не был похож на француза. Он изменил своим обычно галантным манерам и оставил любимую супругу одну, отправив ее прохлаждаться среди фонтанов Петергофа.

Президент России Владимир Путин принял французскую чету в Константиновском дворце. Бриджит российский лидер подарил букет цветов.

На официальном обеде Макрона и его жену кормили блинами с черной икрой, холодным борщом, стейком из осетрины и поили краснодарским вином.

Путин показал Макрону Стрельну, а потом они отправились вдвоем на закрытые трехчасовые переговоры, предоставив Бриджит возможность любоваться Эрмитажем и красотами Петергофа в одиночестве.

По итогам встречи прошла пресс-конференция. На ней президенты сообщили, что обсудили Украину и отметили, что необходимо соблюдать минские договоренности, чтобы разрешить кризис на Украине.

Как заявил Эммануэль Макрон, Франция может работать сообща с Россией и решать ключевые мировые проблемы — Сирии, Ирана и Украины.

По его словам, у России и Франции, стран с особым статусом постоянных членов Совбеза ООН, крепкие исторические и прочные связи в международной политике.

Со своей стороны Владимир Путин поблагодарил Макрона за то, что тот приехал на ПМЭФ, и подчеркнул, что отношения России и Франции развиваются, несмотря на все имеющиеся сложности.

Путин отметил, что Москва дорожит отношениями с Францией и назвал ее традиционным партнером Москвы. Россия, по словам президента, поддерживает с Парижем интенсивный политический диалог. Часто острые вопросы обсуждают во время телефонных переговоров.

В ответ Макрон заявил, что надеется на то, что Москва будет учитывать интересы Парижа и его партнеров.

Сегодня Владимир Путин встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также главой Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжем Туадерой