Петербург второй день стоит в пробках. В этом водители ожидаемо винят vip-гостей экономического форума.

Обидные пробки образовались утром в четверг на ЗСД. Для комфортного проезда важных делегатов полицейские перекрыли центральный участок платной магистрали по направлению к Пулковскому шоссе. Возмущались автомобилисты как из-за того, что платить им приходится по сути за пробки, так и из-за того, что ехать по скоростной дороге быстрее чем 25 км/ч не получалось. Протяженность затора составляла более пяти километров. 

Не повезло тем, кому приходится проезжать по Петербургскому шоссе. Накануне дорога «пожелтела» у «Экспофорума» в оба направления. Скорость движения, по данным «Яндекс. Пробок», не превышала 25 км/ч. По словам очевидцев, весь примыкающий район к форуму заблокировали. 

«Я работаю прямо в эпицентре этого священного действия, и да будет вам известно, что в эти районы особо не ходит общественный транспорт, где-то рядом, остановка в 3 км от работы, то есть полчаса идти. Ходят автобусы, но они стоят в тех же пробках, а часть маршруток на время форума отменена. Доехать к месту работы, чтоб не идти полчаса, можно только на машине, но сейчас подъезды перекрыли, как и все парковки вокруг, тоже под форум. Работодателю плевать на форум. От дома до работы 20 км — пешком тоже не пойдёшь. И какие альтернативы вы тут видите?»

— возмущалась петербурженка Евгения.

Аналогичная картина наблюдалась на Пулковском шоссе. Заторы там начали скапливаться в среду, когда стали прибывать гости ПМЭФ. В Пулково в эти дни прибыли по меньшей мере 235 бизнес-джетов. В связи с чем оказалась заблокирована часть парковок на территории аэропорта, а на дороге образовались «красные» пробки.

«Самая жесть в аэропорту! Если прилетает борт с правительством, то всё. Стоп машины. И пассажирские самолёты стоят и ждут, пока эти выгрузятся»,

— прокомментировала Марина в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». 

В пятницу в город из-за экономического форума проехать не могли жители посёлка Шушар. Пробка начиналась от новостроек и продолжалась у Московского шоссе. Как сообщают пользователи соцсетей, в первой половине дня перекрыли заезды на КАД с Мурманского и Колтушского шоссе. Стоят автомобили также перед съездом на Шарифовский проспект с внутреннего кольца.

Стоя в пробках, водители оставляют гневные комментарии в соцсетях. Ругают «толстосумов в пиджаках», просят перенести форум в маленький город и сравнивают его с бесполезным йогуртом.