Не успел Петербург, а вернее, счастливчики, приглашенные на юбилей Мегафона, перевести дух после концерта Робби Уильямса, как пришла пора готовиться к новой ночи ПМЭФ. Приемы и вечеринки продолжатся и сегодня. Город будоражит слух, что на один из закрытых приемов приглашена Рианна.

Рианну на ПМЭФ не один год собиралась привезти структура Олега Дерипаски «Русал», но в этом году традиционная вечеринка «Русала» не состоится — сказываются американские санкции. В списке ночных мероприятий на сегодня остаются два варианта, масштабы которых позволят привезти поп-диву в Петербург.

В ночь на 26 мая свои приемы проведут «Роснефть» и «Онэксим». Прием, на котором традиционно присутствует Игорь Сечин с супругой, закрытый. Михаил Прохоров свои вечеринки проводил в «Шатуше» и сам решал, кому войти в зал для избранных. 

В этом году, как и в 2017, «Роснефть» собирает гостей в «Ленинград-центре». Рианна вполне может оказаться приглашенной звездой этой вечеринки, ведь в прошлые годы для приглашенных компанией политиков, бизнесменов и селебрити выступали Хулио Иглесиас и Карлос Сантана. 

Где в этом году устраивает свою вечеринку Михаил Прохоров, известно лишь узким кругам. Завсегдатаи ждут, что миллиардер снова будет встречать гостей на фейс-контроле в спортивной одежде. Заглянет ли Рианна на прием главы «Онэксима», покажет «Инстаграм».

Именно эта сеть по хештегу #ПМЭФ выдает подробности неофициальной части форума и вечеринок, которые прошли в Петербурге накануне. В музее Фаберже гости делали многочисленные фото и снимали видео с выступления балета Бориса Эйфмана и бывшего лидера группы «Браво» Валерия Сюткина.

Заполонили соцсеть и снимки с приема Газпромбанка. В Манеже пела группа «Мумий Тролль» и танцевал балет Игоря Моисеева. В Юсуповском дворце на Мойке гостей развлекал банк ВТБ и приглашенные звезды: Юрий Башмет, Игорь Бутман и Денис Мацуев, не из классики — группа «Звери».

Банк «Открытие» позвал на свой квартирник группу «Чайф», РЖД на площадке Музея железных дорог устроили гостям концерт группы «Би-2» и Дианы Арбениной. Петербургские закаты, рассветы, белые ночи и сотни снимков с наполненными бокалами — так выглядит сейчас выборка «Инстаграма» по связанным с ПМЭФ хештегам.

А телеграм-каналы нашли то, что для красивых карточек в «Инстаграме» не снимают — мусорные мешки, набитые бутылками из-под алкоголя, которые тоже стали следами прошедшей жаркой неформальной ночи ПМЭФ.

Отметим, сегодня в вечернем расписании неформального форума — закрытый показ фильма «Дело Собчака», снятого Ксенией Собчак и Верой Кричевской, РФПИ проводит прием в «Мансарде», а Валерий Гергиев вывезет своих гостей в Царское Село — там маэстро проводит традиционный званый ужин «Звезды белых ночей». К худруку Мариинки нередко заглядывают министры и олигархи.

Тем, кто не попадет ни на прием «Роснефти», ни на вечеринку Михаила Прохорова, придется довольствоваться не обещанной Рианной, а звездами российских масштабов. Группировка «Ленинград» выступает сегодня вечером в «Гинзе», «Мумий Тролль», отработавший накануне у Газпромбанка, перебирается в «Рибай», а рэпер Баста обеспечивает бронь столов в Buddha-bar.