Второй день Петербургского экономического форума подошел к концу: заключены десятки соглашений, состоялись переговоры, сделаны важные заявления.

Пятница, 25 мая, началась  в петербургском павильоне на ПМЭФ-2018 с переговоров губернатора Георгия Полтавченко и президента Республики Сербская Милорада Додика. Со своей стороны Полтавченко призвал сербов ускорить ертификацию петербургских лекарств для начала поставок и рассказал, что нужно для импорта в наш город сербского продовольствия.

В свою очередь Додик поблагодарил Петербург за сотрудничество, рассказал о том, сколько Запад выделяет денег на антироссийскую пропаганду и пригласил Полтавченко в гости в сентябре. Петербургский губернатор после небольшой заминки, посоветовавшись с помощниками, приглашение принял.

Практически сразу после завершения этой встречи на ПМЭФ представили рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. Первое место досталось Тюмени, второе – Москве, а на третьем разместился Татарстан.

Петербург же впервые в истории этого рейтинга поднялся на четвертую строчку. Этот факт не преминул отметить Владимир Путин, выступая на пленарном заседании. При этом он отметил, что хорошие, успешные губернаторы с начала мая этого года перешли работать в правительство РФ.

Вместе с тем, в ходе своего выступления российский лидер сделал несколько важных заявлений. В частности, рассказал, что в ближайшие годы политика нашей страны будет ориентирована в первую очередь на человека, на создание свободного пространства.

По словам Владимира Путина, необходимо работать над качество образования – растить квалифицированные кадры. Кроме того, Россия будет встраиваться в мировую систему транспорта, энергетики и цифровых технологий.

После выступления российского лидера на пленарном заседании ПМЭФ-2018 к трибуне вышел президент Франции Эммануэль Макрон. Он выразил согласие с позицией Владимира Путина и высказался против выхода России из Совета Европы.

Многие гости мероприятия были поражены, когда французский президент, говоря о необходимости доверия в экономике, начал пересказывать сюжет «Войны и Мира».

Впрочем, не обошлось и без казусов. До начала пленарного заседания Эммауэль Макрон и Владимир Путин участвовали в диалоге «Россия — Фанция». И французский лидер заявил о необходимости создания единой Европы – от «Атлантики до Урала».

«Видимо. Ошибся переводчик: от Лиссабона», -усмехнулся модератор дискуссии.

«Только хотел это сказать, но вы меня опередили», — поддержал его Владимир Путин.

В целом же второй день ПМЭФ-2018 прошел в Экспофоруме вполне успешно. Заявленную тему назвали по-настоящему актуальной и поддержали все участники.

Добавим, что только в петербургском павильоне были подписаны около 30 важных документов о сотрудничестве города с другими регионами и различными компаниями. Кроме того, в рамках ПМЭФ выступили известные бизнесмены и эксперты.

В частности, предприниматель Олег Тиньков рассказал, что напишут на его могильной плите, и чего не хватает российскому бизнесу.