Заморские болезни могут приехать в Петербург с болельщиками ЧМ-2018. Прививки в обязательном порядке сделали работникам гостиниц, кафе и ресторанов, медикам — всем, кто будет общаться с заезжими заразными фанатами. Рядовым горожанам спасаться от иностранных хворей придется самим. Их на вакцинацию никто не приглашал.

О том, что персонал из петербургских больниц заставили сделать прививки от нескольких болезней, сообщила сотрудница. «А вдруг приезжие иностранцы попадут в больницу и заразят нас своими привезенными инфекциями», — объяснила она мотивы руководства. Вакцинацию, по словам работницы больницы, проводили в приказном порядке.

Отметим, так называемые декретированные группы — все, кто будет общаться с иностранными болельщиками и игроками, обязаны пройти вакцинацию. Этого требует постановление главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой.

«Сохраняется риск завоза на территорию Санкт-Петербурга инфекционных и паразитарных заболеваний, таких как брюшной тиф, туберкулёз, вирусные гепатиты, геморрагическая лихорадка денге, лихорадка Западного Нила, малярия. В связи с крайне неблагополучной эпидемиологической ситуацией в ряде стран Европейского региона возможен завоз кори, краснухи, дифтерии, вирусного гепатита А»,

 — говорится в постановлении за подписью главы управления Роспотребнадзора по городу.

Прививки в преддверии мундиаля проводились среди сотрудников гостиниц, работников общепита независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Каждый, кто хоть как-то связан с обслуживанием и питанием гостей ЧМ, должен был быть привит против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. Причем за счет собственных средств. Предприятие также должно было обеспечить вакцинацию против дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи и гриппа.

С нарушителями обещали разобраться по всей строгости — не допускать к работе без прививок. Вакцинация завершена в начале мая. И если декретированные группы, пусть насильно, но обезопасили от завезенных болезней, то остальным горожанам, которые встретят иностранных болельщиков в транспорте, кафе и на стадионе, надо быть начеку и изучить симптомы заболеваний, которые могут привезти из своих стран фанаты и футболисты.

Напомним, в Петербурге и окрестностях на время ЧМ обоснуются сборные команды Англии, Хорватии, Саудовской Аравии, Кореи и Коста-Рики. «Мойка 78» изучила эпидобстановку в этих странах и прививки, которые требуются для въезда в эти государства. Относительно спокойно в Англии, Хорватии, Южной Корее и, на удивление, в Коста-Рике, а вот в Саудовской Аравии, по данным Консульского департамента МИД РФ, распространены туберкулез, малярия, дизентерия и проказа.

«Значительно осложняет санитарную обстановку в стране постоянный поток паломников, в связи с чем в местах скопления паломников (особенно в сезон хаджа) вплоть до настоящего времени нередко вспыхивали эпидемии», — предупреждают дипломаты.

А теперь заглянем в расписание матчей и посмотрим, топпы болельщиков из каких государств приедут в Петербург поболеть в переносном, но не исключено, что и в прямом смысле слова.

15 июня — матч Марокко — Иран. Для въезда в Марокко отдельных прививок не требуют, но для своей безопасности просят привиться от брюшного тифа и гепатита. В Марокко не редкость москитная лихорадки и лихорадка Денге.

19 июня — матч Россия — Египет. У любимого некогда курорта россиян нет требований по прививкам, но в Египте туристам рекомендуют обезопасить себя прививками от столбняка, брюшного тифа и гепатита А. 

Интереснее гостей ждем 22 июня на матч Бразилия — Коста-Рика. Как рассказали «Мойке78» в одном из турагентств, специализирующихся на путешествиях в Бразилию, прививки для поездки по туристическим регионам не требуется. Другое дело, если захочется отклониться от протоптанных туристами дорог.

«Перед отправкой в Бразилию путешественникам рекомендуется убедиться, что их обычные прививки еще действуют, например, от гриппа, ветряной оспы, полиомиелита, кори, свинки, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, которые делаются на всех этапах жизни», — советуют в Консульском департаменте МИД. Все эти «подарки» бразильские фанаты могут привезти в Петербург.

Отдельная история — венерические заболевания. От них, конечно, прививками не спасешься, но предупредить петербуржцев стоит. В Бразилии ЗППП очень распространены, также как и гепатит В, которым можно заразиться при половых контактах. Не стоит забывать о прогремевшем в свое время вирусе Зика.

26 июня в Петербурге сразятся Аргентина и Нигерия. Аргентина официально прививок при въезде не требует, но опасна тем же брюшным тифом, гепатитом А и желтой лихорадкой. Набор опасностей, которые могут привезти с собой нигерийские болельщики — внушительнее и страшнее. 

Для начала более 3 млн жителей Нигерии — носители вируса ВИЧ/СПИД. Перед въездом в Нигерию туристов просят привиться от желтой лихорадки, менингита, брюшного тифа, гепатитов А и В. Высок риск заражения малярией, бактериальной диареей и менингитом.

Отметим, сборная Бразилии поселится в Сочи, команда Нигерии — в Ессентуках. Вакцинация персонала, который будет контактировать с иностранными участниками ЧМ, должна была быть проведена во всех регионах, включенных в проведение мундиаля. Вакцинацию местных жителей оставили на совести их самих.