С 2019 года НАСА начнет серию роботизированных коммерческих миссий по доставке на Луну различных грузов и инструментов.  Они будут необходимы для подготовки обитаемой базы и разведки полезных ископаемых.

В первую очередь, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) интересует водный лед. Он может служить в качестве главного компонента ракетного топлива. То есть Луна может стать местом заправки космических аппаратов по пути к другим планетам солнечной системы.

NASA заявляет, что первые миссии коммерческих лунных грузовых служб (CLPS) могут начаться в 2019 году. Беспилотные космические аппараты доставят на Луну грузы, необходимы для создания базы, но и луноход, созданный в рамках концепции Resource Prospector, цель которой — стать первой горнодобывающей экспедицией в космическом пространстве.

Луноход, разработанный НАСА, предназначен для поиска летучих соединений, таких как водород, кислород и вода. Ранее НАСА заявило об отказе от проекта, но, как выяснилось в итоге, он все же будет доведен до завершения в составе новой миссии. В его задачу входит разведка воды и водорода как на поверхности так и под ней. А также взятие образцов и их анализ без доставки на землю.

По словам представителей НАСА, все системы и модули находятся на высоком уровне готовности к технологиям и будут выполнять полеты в будущих миссиях коммерческих грузовых кораблей LUNAR (CLPS).

«Мы знаем, что на полюсах на Луне есть летучие вещества, и, откровенно говоря, этот водяной лед может представлять собой ракетное топливо»,

— сообщил СМИ администратор НАСА Джим Бриденстин.

По его словам, если получиться генерировать ракетное топливо и доставить его с поверхности Луны на орбиту, то будет создан и заправочный пункт для космических аппаратов.

Кроме геологоразведки и работы над топливом миссия CLPS подготовит плацдарм для высадки на Луну астронавтов. Посадочные площадки среднего размера, вероятно, будут построены на основе партнерских отношений с государственными и частными компаниями.

Затем в 2022 году космическое агентство намерено запустить первый из двух крупных демонстрационных посадочных аппаратов, которые могут нести экипаж. В 2025 году на орбите спутника также должна заработать станция Lunar Orbital Platform — Gateway с четырьмя астронавтами на борту.

«Если мы хотим, чтобы это произошло, нам нужны коммерческие партнеры»,- заявили в НАСА.