В Северной столице России продолжается Петербургский международный экономический форум. В третий день работы форума губернатор Петербурга Георгий Полтавченко проводит вторые переговоры за утро. На этот раз он подписал меморандум о сотрудничестве с ООО «Яндекс». 

Меморандум подписали в переговорной губернатора в «Экспофоруме». 

Отмечается, что «Яндекс» поможет реализовать концепцию «Умный Санкт-Петербург». Он направлен на внедрение новых технологий в повседневную жизнь города. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина.

Как пояснили в «Яндексе», компания займется развитие полезных интернет-сервисов в городе, а также образовательными проектами. 

«Кроме того, городские власти будут содействовать в открытии образовательных проектов, в том числе Яндекс.Лицея, который уже помог 1200 школьникам из 21 городов России начать изучать основы программирования», — рассказали в компании. 

Утром в субботу губернатор Петербурга уже подписал соглашение о взаимодействии с ПАО «Мегафон». 

Кроме подписания соглашений у губернатора также запланирована сегодня встреча с обер-бургомистром города Дрездена Дирком Хильбертом и мэром Турина Кьярой Аппендино.