В этом году Центр протонно-лучевой терапии в Петербурге примет на лечение сто петербуржцев. Этих пациентов обслужат по линии ОМС. 

Об этом рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», подводя первые итоги Петербургского международного экономического форума. 

В этом году в рамках ПМЭФ обсуждали, в том числе и такое направление как медицинский туризм. По словам губернатора Георгия Полтавченко, в частные и городские клиники в Петербург сегодня приезжают не только из других регионов России, но и других стран. 

«Такое преимущество мы не могли обойти стороной и выделили медицинский туризм в отдельное направление. Бизнес это активно подхватил. Сегодня многие инвесторы готовы и уже вкладываются в развитие специализированных клиник», — рассказал Полтавченко. 

При этом он ответил: город договаривается со всеми инвесторами о том, чтобы у жителей Петербурга, вне зависимости от финансового состояния, была возможность получить лечение в таких клиниках. 

«В частности, как это сейчас происходит в открытом в прошлом году Центре протонно-лучевой терапии. По этому году город договорился с центром: 100 наших больных по линии ОМС мы будем пролечивать в этом центре. И каждый год мы будем увеличивать это количество», — добавил губернатор.