Парад ретро-транспорта стартовал на Васильевском острове 26 мая. В открытии парада участвовал вице-губернатор Петербург Игорь Албин. Парад к 315-летию города организовали «Пассажиравтотранс» и комитет по транспорта.

На улицы выехало 235 раритетов — автобусов, троллейбусов, грузовиков и легковых машин, представленных коллекционерами и музеями из Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Великого Новгорода, а также из Беларуси, Эстонии и Финляндии. Петербуржцам впервые показали легендарный грузовик «Studebaker» и кабриолет ГАЗ М-20.

Албин отметил, что парад отличается от схожих в Москве и за границе именно разнообразием представленных машин. Он пожелал участникам хорошего настроения и благополучия и дал старт параду.

Директор «Пассажиравтотранса» Андей Лызин в свою очередь отметил, что парад стал возможностью для горожан окунуться в атмосферу своей юности и детства, а также открыть что-то новое.

Гости парада проехали на раритетных машинах по Васильевскому острову и центру Петербурга до Инженерной улице, где устроили выставку.

Парад стал частью официально программы ПМЭФ-2018.