Первый в мире полёт четырехмоторного самолёта «Русский витязь», состязание по спортивной ходьбе и другие события, произошедшие 26 мая в Петербурге, в материале «Мойки78».

Балтийский завод

В 1856 году купец Матвей Карр задумался о создание судостроительного завода. Сам он, впрочем, мало что смыслил в кораблях, поэтому себе в партнеры пригласил известного в то время инженера-механика Марка Макферсона. Макферсон на сделку согласился, и в скором времени был основан Завод Карра и Макферсона, в последствие переименованный в Балтийский завод.

Строили преимущественно яхты, речные баржи и другие гражданские судна. Крупные заказы пришли к Карру и Макферсону пару лет спустя: в 1861 году стараниями завода на воду спустили первый русский железный военный корабль – броненосную канонерскую лодку «Опыт». 

С тех пор на Балтийском заводе построили более 500 ледоколов, ракетных крейсеров, судов космической связи и других кораблей.

В 162-й день рождения на Балтийском заводе случился пожар. Утром 26 мая 2018 года в столярном цехе загорелись опилки. Пожар локализовали за 20 минут и ликвидировали час спустя. Существенного ущерба огонь не нанес, пострадавших нет.

Работники Балтийского завода. Источник: Википедия.

Русский витязь

105 лет назад в Петербурге совершил полёт первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь». Это был настоящий прорыв в мировой авиации. Новость настолько поразила зарубежных экспертов, что её даже приняли за раздутые слухи.

Сконструировал «Русского витязя» в 1912 году инженер-конструктор Игорь Сикорский. Самолеты в то время не могли поднять груз тяжелее 500 кг. Никто не верил в то, что 23-летнему конструктору удастся создать машину, превосходящую все другие по размерам и взлётному весу. Авиационные эксперты пророчили «Русскому витязю» оглушительный провал, но они ошиблись. 26 мая 1913 года самолёт успешно взлетел в Петербурге, а несколько месяцев спустя установил мировой рекорд по продолжительности полёта – 1 час 54 минуты.

Игорь Сикорский (справа) на самолете «Русский витязь».

«Русский витязь» просуществовал недолго, но послужил прототипом для последующих тяжелых самолётов.

Спортивная ходьба

В 1929 году в Ленинграде прошла народная пешеходная гонка. Это были первые в Советском союзе соревнования по спортивной ходьбе. Их организовал журнал «Спартак» по случаю пятилетнего юбилея.

На дистанцию вышли 712 человек. Их путь начинался у Нарвских ворот, а затем по набережной Обводного канала через Исаакиевскую площадь и Большую Морскую продолжался до Невского проспекта. Финишировали участники на площади Ломоносова, дойти до конца смогли лишь 338 человек. Победителем стал Пётр Джамунов, он преодолел восьмикилометровую дистанцию за 42 минуты 20 секунд.

Пётр Джамунов, журнал «Спартак».

Что ещё произошло

В Москве 26 мая 1896 года прошла коронация Николая II. Известно, что в 1917 году император этот день провёл в Александровском дворце. Днём он выходил на прогулку с сыном Алексеем, работал в саду и читал книгу «Le parfum de la dame en noir». Об этом свидетельствуют его письма.

Родились в этот день вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин, поэт Данте Алигьери, драматург Людмила Петрушевская, музыкант Ленни Кравиц и актриса Хелена Бонэм Картер.