В Петербурге завершился 22-й международный экономический форум (ПМЭФ). За три дня в Экспофоруме бизнесмены со всего мира обсудили, как вернуть в мировую экономику доверие, и заключили сотни контрактов на триллионы рублей.

ПМЭФ-2018 стартовал в четверг, 24 мая. Как это было – читайте в материале «Мойки78».

Организационный вопрос

Президент РФ Владимир Путин, посетивший ПМЭФ, по достоинству оценил старания петербургских организаторов. Вечером в пятницу, покидая город, он заявил, что замечаний нет.

Во сколько обошлось мероприятие, доподлинно неизвестно. Губернатор Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на вопросы журналистов ответил уклончиво: «Не очень дорого».

Вместе с тем, многие гости форума были поражены тем, как подготовился город. В частности, на площадке Экспофорума были развернуты не менее четырех ресторанов, где кормили бесплатно и в основном деликатесами.

Всего же на ПМЭФ приехали около 17 тыс. человек. Самой внушительной, как ни странно, оказалась делегация из Соединенных Штатов – более 500 человек.

Экономическая составляющая

Впрочем, сколько бы не потратили организаторы ПМЭФ-2018, их вложения наверняка окупились с лихвой. Как заявил Георгий Полтавченко, за три дня участники форума подписали 550 соглашений на общую сумму 2,3 трлн рублей. И это только те соглашения, о которых объявили публично, а ведь есть еще и договоры, содержащие коммерческую тайну.

Девизом ПМЭФ в этом году стала фраза: «Создавая экономику доверия».

Свидетельством того, что доверие-таки возвращается в мировую экономику (в первую очередь – по отношению к России) можно считать, например, соглашение между компанией Росатом и рядом французских предприятий энергетического сектора.

В сумме эти договоры оцениваются примерно в один миллиард рублей и предусматривают переработку/обогащение французского урана в период до 2032 года. 

Политический аспект

Разумеется, в дискуссиях президента России, французского лидера, японского премьера и высокопоставленного руководителя из Китая не обошлось без обсуждения политических вопросов.

На полях ПМЭФ-2018 сильные мира сего провели ряд переговоров, в том числе – двусторонних, и сделали несколько важных заявлений. Одним из самых значимых в этом смысле событий стало пленарное заседание 25 мая.

Там Владимир Путин рассказал, в частности, об основных задачах своего нового президентского срока, о целях, которые стоят перед Россией. Кроме того, глава государства анонсировал победителя чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране в июне-июле нынешнего года.

В свою очередь японский премьер Синдзо Абе заявил, что его соотечественники сильно нуждаются в поставках российского газа и предложил включить «турборежим» в двусторонних отношениях.

А президент Франции Эммануэль Макрон поразил гостей ПМЭФ пересказом «Войны и мира», а также цитатами из Солженицына. Кроме того, французский лидер высказался в пользу членства России в Совете Европы.

Не могли мировые лидеры обойти стороной и вопрос США. Замредседателя правящей в Китае партии Ван Цишань заявил, например, что «размахивание санкционной дубинкой неприемлемо».

«…мир к рукам Путина»

Естественно, столь масштабное событие как ПМЭФ-2018 не могло пройти незамеченным для западных СМИ. Все тезисы иностранных журналистов можно свести к одной простой мысли: пока президент США разрывает союзы, Россия (в лице Владимира Путина) укрепляет свое положение на мировой арене.

«Чем чаще Дональд Трамп расторгает союзы, заключенные после холодной войны, тем больше важности приобретает Путин», — написало влиятельное бизнес-издание Bloomberg.

И даже CNN- американский телеканал, не один год рассказывавший об изоляции России – согласился: наша страна сегодня в центре геополитической активности.