Петербург отмечает 315-летний юбилей. Начавшееся в субботу празднование продолжится в воскресенье. В программе большой велопарад, карнавальные шествия и танцы.

27 мая 1703 года на Неве был основан город Санкт-Петербург. Столетия спустя поблагодарить за это Петра I приходят на Сенатскую площадь жители, гости и первые лица города. Из года в год 27 мая они приносят цветы к Медному всаднику. Церемония возложения традиционно начинается в 10 утра и продолжатся до самого вечера.

Масштабный велопробег стартует в 11:00 на площади у БКЗ «Октябрьский». Собираться участники начнут за час до этого. Колонне предстоит проехать 16 км через мост Бетанкура и финишировать у Парка 300-летия. Там велосепедистов ждет развлекательная программа с тест-драйвами, выставками и конкурсами.   

В полдень в Петербурге открывается первый международный фестиваль циркового искусства. Карнавальное шествие с участием цирковых артистов из 20 стран, дрессированных животных и знаменитых индийских слонов стартует у площади Белинского. Колонна пройдет по Невскому проспекту. 

Следом за ними по главной магистрали города прошествуют шоу-коллективы и оркестры барабанщиков, мажареток и перкуссионистов. Около 1000 музыкантов одновременно сыграют на барабанах написанную к 315-летию Петербурга композицию. За это артисты планируют установить рекорд России как «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в России».

Организаторы обещают, что к колонне присоединятся группа IOWA и танцевальный коллектив «Эдельвейс».

Петербургский Бал Национальностей по традиции объединит петербуржцев всех кровей и народностей. Празднование начнется в 12:00 с Парада национальностей на Дворцовом мосту и продолжится на Стрелке Васильевского острова театрализованным концертом. В программе мастер-классы, тематические выставки и уроки национальных танцев. 

Завершится День города в 23:00 большим фейерверком над историческим центром Петербурга. Местом запуска станет пляж Петропавловской крепости. Наблюдать за пиротехническим шоу рекомендуют с набережных, мостов и стрелки Васильевского острова.

Напомним, что факелы Ростральных колонн зажгут в ночь с 26  на 27 мая. Гореть они будут с 00:00 до 01:30 и в воскресенье с 9:30 до 11:00.