Хозяев Львиного мостика, перекинутого через канал Грибоедова в Петербурге, ждет большая реставрация. Скульптуры львов, охраняющих переправу, обновят к октябрю.

Реставраторов для четырех чугунных львов ищет Государственный музей городской скульптуры. Он объявил конкурс с ограниченным участием. Победителя определят уже 20 июня. Подрядчик получит контракт на 10 млн 771 тыс. рублей. Реставрацию оплатят за счет субсидии музею из бюджета Санкт-Петербурга.

«Целью данной закупки является сохранение объекта культурного наследия федерального значения «Скульптуры львов на Львином мостике Санкт-Петербурга»», — говорится в конкурсной документации.

Работы на Львином мосту напротив Малой Подъяческой улицы победитель конкурса должен начать с момента получения разрешения в КГИОП, а завершить — не позднее 10 октября текущего года.

Львов и их постаменты обследуют, расчистят от грязи и предыдущих слоев краски, снимут ржавчину, заделают трещины и мелкие сколы, а потом покрасят. Покраску будут вести, согласовав с КГИОП цвет. После реставрации подрядчик дает гарантию на обновленных львов сроком на 60 месяцев.

Научно-проектная документация для реставрации уже готова. Ее изготовило ООО «Реставратор». Эта компания осенью 2017 года выиграла конкурс Государственного музея городской скульптуры, предложив выполнить работы за 1 млн 467 руб.

Висячий Львиный мост – пешеходный. Он связывает Казанский и Спасский острова. Переправу построили в 1825-1826 годах. В это же время возводился Банковский мост.

Львы на мосту — не просто украшение, они — часть сложного мостового механизма. В головах скульптур спрятаны чугунные пилоны, к которым прикреплены концы цепей.

Автор фигур львов — скульптор П.П. Соколов. Чугунных зверей отлили на Александровском чугунолитейном заводе. Сам мост спроектировали инженер Г. М. Треттер и В. А. Христианович. Позже мини-копия Львиного моста появилась в Берлине. Она украшает парк Большой Тиргартен.

Последний капитальный ремонт Львиного моста был завершен в 2000 году. Тогда же реставрировали и четырех львов. Отметим, Львиный мост в составе комплекса «Набережные и мосты Екатерининского канала» является памятником федерального значения. 

Отметим, на реставрации находятся и знаменитые грифоны с еще одного петербургского цепного моста — Банковского. При демонтаже из скульптур вынули множество записок с пожеланиями. Петербуржцы и туристы верят, что грифоны исполняют мечты.