Производители лекарственных препаратов сегодня на всех углах кричат о необычайных свойствах своего продукта, однако на практике лекарства могут не только не принести пользы, но и навредить. Исправить положение петербургские ученые предлагают с помощью технологии блокчейн, которой даст конечным потребителям, то есть нам с вами, отследить путь лекарств от производственного цеха до прилавка в магазине.

Опробовать свою идею специалисты из петербургского университета ИТМО решили на совершенно новом медицинском препарате под названием «Nanodoctor», который способен нейтрализовать практически любые вирусы и бактерии.

Nanodoctor создается на основе диоксида хлора. Похожий препарат уже существует в Японии, однако, в отличие от российского, в нем могут накапливаться опасные молекулярные формы на основе хлора.

«Отличие разработки российских ученых от этого вещества заключается в селективной сорбции: параметры решетки таковы, что не происходит накопления опасных молекулярных форм на основе хлора, которые не только ликвидируют бактерии, но и могут нанести серьезный вред организму человека», 

— рассказали в ИТМО.

При этом, несмотря на заявленные сплошь положительные характеристики препарата, на практике он может оказаться не столь полезным.

«Какими бы удивительными свойствами ни обладал новый продукт и как бы эффективно он ни работал, есть ли гарантия у финального пользователя, что продукт будет действительно качественным, условно говоря, что приобретенная вакцина в аптеке не будет “мертвой” и действительно убережет моего ребенка от неприятных болезней?», — говорит директор химико-биологического кластера ИТМО Александр Винградов.

Другими словами — откуда покупателю знать, что же на самом деле (и какого качества) находится во флакончике с разрекламированным названием?

Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты из ИТМО и предложили внедрить технологию блокчейн. Суть ее в том, что информация о каждом этапе производства препаратов будет собираться и храниться в разделенной базе данных, где сведения нельзя будет ни стереть, ни подделать. А доступ к этой информации сможет получить любой — и продавцы, и покупатели.

Прототип такой системы уже создан. «Учитывая, что критически важными параметрами для производства сырья являются параметры концентрации биоцида диоксида хлора в системе, разработчики подобрали специальные сенсорные датчики, с помощью которых в процессе производства продукта можно фиксировать данные разного типа», — рассказали авторы идеи.

Эти данные передаются в базу данных, где получить их можно, просканировав специальный QR-код. Этот код передается разработчиками продавцам, а те, в свою очередь, предоставляют его покупателям. Таким образом, придя в аптеку, любой сможет при помощи смартфона выяснить, как и откуда попали на прилавок те или иные таблетки.