Жадность петербуржцев, которые хотят заработать на гостях Чемпионата мира по футболу, уже взвинтила стоимость аренды квартир, но фанаты тратить свои кровные на резко подорожавшее жилье не спешат. Съем жилья в Северной столице подорожал в три раза, а спрос подрос только на 5 процентов.

«В мае стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге для болельщиков в 3,5 раза превышает обычные ставки, при этом спрос увеличился всего на 5%», — сообщает «Аvito Недвижимость» после анализа рынка краткосрочной аренды.

Квартирантов ищут все чаще. Владельцы квадратных метров в Петербурге выставили в мае в два раза больше объявлений, чем в январе. Но, как оказалось, петербуржцы не так уж и предприимчивы — жители Казани дали в 22 раза больше объявлений о том, что готовы сдать свою квартиру. На пятки им наступает Самара — в 21 раз больше предложений сдать жилье, чем в январе. Москва увеличила количество объявлений об аренде в 17 раз.

Скриншот сайта Авито

В Петербурге не только флегматично предлагают жилье, но и еще более размеренно его ищут. Динамика спроса на квартиры в период мундиаля — всего плюс 5,2 процента. «Город занял последнее место среди городов-участников ЧМ. В трех городах спрос вырос более чем в 10 раз с начала года», — отмечают в «Аvito Недвижимость.  Причем чаще и активнее всего квартиры в даты матчей ищут в Екатеринбурге. Здесь спрос взлетел в 19 раз — это  плюс 1 792,7 процента к январю.

Но петербургские рантье законы рынка игнорируют, несмотря на отсутствие спроса они упорно поднимают цены на свои квартиры. Лидер на Авито — квартира из пяти комнат, которую гостям мундиаля предлагают за 120 тыс. рублей в сутки. Поскромнее запросы владельцев трешки в Северной столице, которую сдают за 50 тыс. в сутки.

В среднем аренда квартиры по майским объявлениям обойдется в почти 8 тыс. рублей в сутки. Это уже в 3,5 раза выше стандартной майской ставки для Петербурга. Но если Северная столица и поднимает цены на жилье, то относительно ненамного.

Скриншот сайта Авито

Квартиросдатчики Волгограда в ожидании толп фанатов решили заработать на весь оставшийся год и взвинтили среднюю стоимость арендной квартиры до 22 тыс. рублей в сутки. Это 5 раз больше, чем обычная ставка для этого города.

Напомним, сдать квартиру на ЧМ — это не только пересчитывать деньги, полученные от квартирантов. Рантье обязывают зарегистрировать своих съемщиков, даже если иностранец заехал всего на день, а россиянин — на трое суток. 

Придется прогуляться с гостем из-за рубежа в отдел по вопросам миграции с копией его паспорта, миграционной карты, визы или паспорта болельщика, а также своим паспортом с пропиской в сдаваемой квартире. 

С фанатами из России тоже непросто — в течение 3 дней со времени заезда явиться в МВД с паспортами для регистрации. Еще одно требование — платить налоги с дохода от сданной в аренду квартиры.