Какими важными событиями отметилось 28 мая в истории Петербурга, вспоминает «Мойка78».

Указ о битых стеклах и нечистых домах

В 1743 году императрица Елизавета Петровна издала указ «О смотрении, чтобы на главных улицах в окнах битых стекол не было, также и нечистоты против дворов». 

Источник: Википедия.

По приказанию императрицы провели осмотр всех окон жилых домов, выходящих на «знатные» улицы. За разбитые стекла владельцев наказывали штрафом. Аналогичные меры принимали против тех, у кого дворы не содержались в чистоте. Каков был размер штрафа, история умалчивает. 

Императорское Человеколюбивое общество

Ровно 216 лет назад Александр I основал Императорское Человеколюбивое общество. Это была крупнейшая благотворительная организация девятнадцатого-начала двадцатого века. Просуществовала она до 1918 года. 

Источник: Википедия.

В её задачи входила помощь нуждающимся, вне зависимости от их пола, возраста и вероисповедания, в том числе сиротам, детям из малообеспеченных семей, старикам, недееспособным и неизлечимо больным. Организация оказывала денежную поддержку и доставляла бедным необходимые им медикаменты и теплые вещи. 

С основанием Человеколюбивого общества в Петербурге организовали бесплатную родовспомогательную службу. Повитухи помогали бедным роженицам. Позднее организация открыла десятки школ, больниц, приютов, столовых, ночлежек, богаделен и родильных домов по всей стране.

Александр I из своего кармана выделял на организацию от 24 до 40 тысяч рублей. Из казны на благотворительность ежегодно уходило от 80 до 100 тысяч. 

Пожар в Апраксином дворе

В 1862 году во второй половине мая по Петербургу прошла серия пожаров, также известная как майские пожары. Крупнейший из них произошел 28 мая в Апраксином дворе. 

Источник: Википедия.

Возгорание началось в одной из лавок около 17:00. Из-за сильного ветра пламя быстро распространилось и перекинулось на соседние постройки. Огонь охватил ряды с книгами, иконами, мебелью и одеждой. Сухие деревянные лавки, покрытые масляной краской, быстро загорались и ярко пылали. Пожар уничтожил около шести тысяч лавок, убытки от него достигали десятков миллионов рублей.   

Вину за поджоги приписывали радикалам. Среди горожан из-за вышедшего недавно романа «Отцы и дети» ходили слухи, что ответственность за них несут нигилисты. 

Что ещё произошло

В 1831 году в Петербурге был открыт Румянцевский музей. Позднее его перенесли в Москву.   

В 1861 началось строительство Новоладожского канала, соединяющего Неву и реку Волхов.

В 1960 на Исаакиевской площади открыли сквер.

Родились в этот день четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов, поэт Максимилиан Волошин, актер Андрей Панин и автор романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг.