Новость о разводе Сергея Шнурова и его жены Матильды подпортила петербуржцам выходные и подвинула в рейтинге популярности даже День города и Финал Лиги чемпионов матч «Реал  — Ливерпуль». Таковы итоги анализа самых частых запросов в поисковиках.

Топ-10 тем, которыми на минувшей неделе интересовались горожане и жители Ленинградской области, составили сотрудники Яндекса. Лидер по количеству запросов — празднование 315-летия Санкт-Петербурга. 

Причем искали пользователи сети, в первую очередь, где развлечься и поесть — много спрашивали о фестивале мороженого, затем уже горожане были готовы к экзотике — выясняли все о шествии слонов в Санкт-Петербурге. И только на третьем месте в темах ко Дню города оказался концерт «Классика на Дворцовой». Так телесное победило в поисковике духовное.

Второй по популярности запрос прошлой недели — Троица. Он набрал 88 баллов. Петербуржцы с надеждой спрашивали «можно ли работать на Троицу». Интересовались традициями праздника — «Троица как отмечают праздник», а также опасались повести себя не так, чтобы не навлечь на себя несчастья — «что нельзя делать на Троицу».

«Бронза» популярности у петербуржцев — у финала Лиги чемпионов матч «Реал  — Ливерпуль». Эта тема набрала 87 баллов.  Горожане искали в сети прогнозы на матч, трансляцию, а также хотели отдельно посмотреть голы «Реала».

На балл меньше набрал ПМЭФ. Деловые жители Северной столицы интересовались, где проходит форум, какие новости он генерирует, а также хотели посмотреть на участников ПМЭФ.

Громкая новость о разводе лидера группировки «Ленинград» оказалась на пятом месте по популярности — 78 баллов. Самый частый запрос — «Шнур разводится с Матильдой». Потом искали подтверждения того, что Шнур изменил Матильде. В конце концов пользователи решали посетить личную страницу супруги Сергея Шнурова в соцсетях и вбивали запрос «Матильда Инстаграм».

Напомним, музыкант Сергей Шнуров  сообщил о своем разводе в Инстаграм 25 мая. Его пост гласил: «С большим сожалением, но любовью и благодарностью друг к другу, предотвращая всевозможные домыслы и слухи, мы с Матильдой сообщаем о том, что приняли решение развестись»,

Шнур просил журналистов не беспокоить его и супругу, а позже сама Матильда подтвердила развод, поблагодарила пользователей сети за поддержку и попросила не обижать Шнура: «Он хоть и великий, но нежный и ранимый».

Вторая пятерка популярных запросов в Петербурге выглядит следующим образом: ОГЭ (по русскому языку, по английскому языку), последний звонок – 76 баллов (с игривыми запросами типа «выпускницы 2018»), на восьмом месте — премьера фильма «Хан Соло: Звездные войны. Истории», на девятом — совместный клип Тимати и Егора Крида «Гуччи». Замыкает топ-10 запросов минувшей недели — убийство многодетной матери в поселке Псебай.