Биологи приблизились к разгадке возникновения патологических изменений у эмбриона человека, которые приводят к выкидышам. Ответ на этот вопрос может дать открытие клеток-организаторов.

Эти клетки играют решающую роль в формировании структур организма на раннем этапе его развития. Эксперимент поставили ученые из Нью-Йорка, пишет журнал Nature.

Исследователи о существовании клеток-организаторов у рыб и земноводных знают более 100 лет. В прошлом веке такие клетки нашли в эмбрионах многих животных. Проверить на практике, есть ли «организаторы» у эмбриона человека, не было возможности.

Это связано с запретами на проведение опытом с эмбрионом человека после 14 дней развития. Данные клетки начинают работу как раз после этого срока.

Ученые из Рокфеллеровского университета сумели вырастить эмбрион человека из стволовых клеток. После они подсадили эмбриональные структуры в эмбрион курицы.

Зародыш птиц через некоторое время стал демонстрировать отклонения в развитии. У него появился второй позвоночник и нервные клетки. Это дало ученым доказательство того, что у человека на раннем этапа развития плода есть особые структура, которые отвечают за формирования систем организма.

Дальнейшее изучение клеток-организаторов позволит объяснить развитие патологий плода.