В Санкт-Петербурге подходит к концу расследование уголовного дело о смерти ВИЧ-инфицированной девочки. Священнику и его жене, которые удочерили девочку, предъявлены обвинения по статьям УК «Оставление в опасности» и «Причинение смерти по неосторожности», сообщает управление СК РФ по Петербургу.

В ведомстве сообщили, что в ближайшее время материалы дела направят в прокуратуру с обвинительным заключением.

Трагедия, о которой идет речь, тянется еще с 2011 года. Тогда семья священника удочерила четырехлетнюю девочку, находившуюся на учете в центре СПИД. Приемные родители знали о диагнозе, но ничего не делали, будучи т.н. «ВИЧ-диссидентами». В 2013 году у девочке прописали антиретровирусную терапию, но ребенка просто не привели на процедуры.

Затем стало понятно, что болезнь развивается, и врачи настаивали на госпитализации ребенка, и приемный отец согласился, но лишь после долгих уговоров. В мае 2015-го девочка попала в больницу с пневмонией, и ее приемная мать не сообщила, что у ребенка есть ВИЧ-инфекция.

В июне приемная мать отказалась от стационарного лечения, и забрала ребенка из больницы, прервав лечение, которое должно было продолжаться в течение всей жизни девочки. После этого приемные родители перестали заниматься лечением ребенка.

13 мая 2016 года девочка попал в реанимацию и в августе 2017-го умерла от иммунодефицита и других заболеваний.