Исследователи из Перу проследили происхождение инков — самой большой доиспанской цивилизации в Америке. Исследователям помогли ДНК потомков древних императоров. Тест ДНК подтвердил древние легенды.

Из древней столицы Куско инки несколько веков контролировали огромную империю, которая простиралась от нынешнего Пасто в Колумбии до реки Мауле в Чили. Государство пало в результате вторжения испанцев.

Существует две легенды о первых правителях этой империи. Согласно одной они пришли с берегов озера Титикака, в регионе Пуно в Перу. Другая идентифицирует первых инков как братьев Аяра с горы Пакаритамбо в регионе Куско.

Ученые из Университета Лимы в Сан-Мартин-де-Порресит решили проверить древние легенды с помощью ДНК. Мумий правителей инков не сохранилось, вероятно, они были уничтожены конкистадорами. Поэтому исследователи изучили генетические профили их возможных потомков — 3000 жителей обоих мест. После нескольких лет работы было выявлено 200 человек, имеющих генетическое сходство с представителями древней знати.

По словам ученых, исследование показало, что правители инков произошли от двух линий: народов, проживавших в районе озера Титикака и вокруг горы Пакаритамбо, что подтверждает легенды.

Вероятно, первая волна миграции двинулась от берегов озера Титикака и достигла горы Пакаритамбо. И уже отсюда через несколько десятилетий древние инки двинулись дальше и основали государство Тауантинсуйу известное сегодня как Империя инков. Она включала в себя и горную вершину Мачу-Пикчу в современном Перу — теперь объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает интернет-портал Phys.org, работа исследователей не прекращается. Теперь они хотят снова вернуться в прошлое. Для этого им приходится проверять ДНК древних реликвий, таких как мумии, «чтобы составить полную картину происхождения самой важной до испанской цивилизации». Задача достаточно сложна.

Испанские конкистадоры во время вторжения и обращения местных жителей в христианство безжалостно уничтожали мумии, считая их проявлением язычества. Однако найти их все же иногда удается. К примеру, недавно археологическая экспедиция Universeé Libre de Bruxelles (Бельгия) во время раскопок в Пачакамаке, Перу, обнаружила неповрежденную мумию в особенно хорошем состоянии.

«Открытия, подобные этому, исключительно скудны, а эта мумия невероятно хорошо сохранилась», — отмечают археологи. По их словам, датировка, область, в которой она была обнаружена, и тип гробницы предполагают, что этот человек был похоронен между 1000 и 1200 годами нашей эры.