Неопознанной объект, получивший название Tic-Tac, в течение недели преследовал американский авианосец USS Nimitz, а также корабли поддержки, включая ракетный крейсер Princeton, которые имеют самые чувствительные сенсорные системы в мире.

Военный флот столкнулся с неопознанным объектом, перемещавшимся со скоростью баллистической ракеты у побережья Мексики в ноябре 2004 года. Однако подробности инцидента стали известны только сейчас. Американским СМИ удалось получить и опубликовать не секретный вариант отчета об инциденте.

В докладе раскрываются подробности встречи с НЛО 14 ноября 2004 года, которая была задокументирована в коротком видеоролике, опубликованном в декабре прошлого года.

К примеру, в полном тексте отчета объясняется, что один из перехватов не удался из-за стыковки объекта с подводным кораблем.

Как следует из документа, начиная с 10 ноября, ракетный крейсер Princeton имел несколько радиолокационных контактов с тем, что в отчете называется аномальным воздушным транспортным средством (AAV). Системы слежения крейсера зафиксировали, что AAV, обнаруженный на высоте 18 000 км — потолок сканирования радара — «очень быстро» спустился до 20 метров над поверхностью океана, а затем начал горизонтальные перемещения с высокой скоростью. Определить скорость не удалось, поскольку радар был настроен на режим перехвата в воздухе, а не отслеживания крылатых ракет над поверхностью.

USS Princeton имел несколько радиолокационных контактов с объектами в 2004 году.

Затем 14 ноября Принстон снова обнаружил AAV примерно в 11 утра и вызвал для перехвата два палубных истребителя-бомбардировщика Hornets F / A-18, которые возвращались на авианосец в USS Nimitz с тренировки. В этом районе также действовал самолёт дальнего радиолокационного обнаружения. E-2C Hawkey попыталась установить радиолокационный контакт с AAV, но контакт получился очень коротким Объект сумел скрыться от радара.

На перехват НЛО пошли два Hornets F / A-18, которые, возвращались на авианосец Nimitz.

Согласно отчету, небо в тот день было ясным, видимость отличная, а море спокойным. Первый истребитель F / A-18C пролетел в пределах пяти — десяти морских миль от местоположения AAV, но не мог его увидеть. Вместо этого он сообщил, что обнаружил круговое волнение в воде диаметром от 50 до 100 метров. Это напомнило пилоту след от быстрого погружения подводной лодки.

В докладе утверждается, что, возможно, волнение вызвано тем, что AAV ушел под воду либо произошла стыковка с подводным кораблем. Второму F / A-18F удалось вступить в визуальный контакт с неопознанным объектом.

Как следует из отчета он имел форму удлиненного яйца. Был «сплошным белым, гладким, без краев» и держался над водой «как Харриер», реактивный самолет, который может взлетать вертикально. Когда истребитель попытался подойти ближе, AAV быстро поднялся и ушел со сверхзвуковой скоростью.

Позже в тот же день другой самолет сумел поймать НЛО в прицел. Именно кадры этого перехвата и стали первым общедоступным видео инцидента. Пилот сообщил, что не может подтвердить, что это именно тот объект, который преследовали предыдущие экипажи.

В докладе отмечается, что в районе действовала атомная подводная лодка USS «Louisville» и она не обнаружила необычной подводной деятельности в течение всего периода инцидентов.

В докладе подчеркивается, что в настоящее время у Соединенных Штатов или какой-либо иностранного государства «нет известного воздушного судна, обладающего подобными характеристиками.

Как стало известно СМИ существует и секретная версия отчета, но вряд ли она когда-либо будет опубликована. Полный текст отчета можно найти здесь.