Эксперты Роскачества нашли взяли пробы 34 самых популярных в России марок пломбира. Каждое третье мороженое содержит нарушения, в том числе растительные жиры, антибиотики и даже воздубителя кишечной инфекции. 

Специалисты нашли нарушения в 12 образцах пломбира, предлагаемого на российском рынке. Так, в мороженом марки «Белое золото» (Ленобласть) и «Бодрая корова» (Белгородская область) были обнаружены растительные жиры. В Роскачестве заключили, что это мороженое не может считаться пломбиром, так как является фальсификатом. Те же наушения обнаружили в мороженом «Ваш пломбир» и «Мороженом от Деда Мороза» — в них доля жира составляет только 11,5 %.

В составе мороженого «Как было» и «Сибхолод», которые производятся в  Омской области, как показала проверка, содержится крахмал. Однако изготовитель умолчал об этом — на упаковке информация об этом веществе отстуствует.  В мороженом «Артек» из Вологодской области  и «Волгоградском пломбир» и вовсе нашли кишечную палочку. Последний продукт также содержал антибиотик левомицетин. В попуярном пломбире «Липецкое», по словам экспертов, также содержатся антибиотики.

В пломбирах «Золотой стандарт» из Омска и «Как раньше», который делают в Петербурге, специалисты выявили превышение по уровню кислотности. Эсперты сделали вывод, что для их производства использовали несвежее молоко. 

Впрочем, не все так плохо с мороженым в России. По данным «Роскачества», самым вкусным и «чистым» мороженым может называться «Золотой стандарт». Кроме того, есть еще три вида пломбира, которые превысили по качеству действующие ГОСТы — это продукция «Русского холода» из Московской области, томский «Эскимос» и «Вологодский пломбир».