О событиях, произошедших 29 мая в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Канатоходец Фёдор Молодцов

Один из самых прославленных канатоходцев конца XIX — начала XX века Фёдор Молодцов дебютировал ровно 145 лет назад в Петербургском увеселительном саду Сасова за Невской заставой. Это выступление положило начало головокружительной карьере. Никому неизвестный канатоходец, выступивший перед петербургской публикой, годы спустя стал «русским чудом» и «огненным рыцарем». 

Источник: Википедия. 

Он ходил по канату, держа над головой кипящий самовар, танцуя лезгинку, с завязанными глазами, стреляя из ружья, с человеком на плечах, на коньках и играя на балалайке. Молодцов мог балансировать над пропастью часами. Он выступал на коронации Николая II,  ходил по канату, протянутому над Темзой, бурным финским водопадом Иматра и самым широким местом Невы.

Троицкий мост

В 1903 году, в день празднования 200-летия города, торжественно открыли после перестройки Троицкий мост. Он соединил собой Суворовскую и Троицкую площади. Проектом занималась французская фирма «Батиньоль». Строительсвто длилось около шести лет. Итоговая стоимость моста превышала 6 млн. рублей.

Фото: Baltphoto/ Велимир Орехов

Открытие проходило с шумом. В программу вошли орудийный салют и крестный ход. Первый торжественный развод Троицкого моста совершил император Николай II. Электрическую кнопку для активации механизма ему на красной бархатной подушечке преподнёс городской глава Павел Лелянов. На церемонии также присутствовали представители духовенства и члены императорской семьи.   

Мост был признан одним из самых красивых сооружений Петербурга, в прессе его нередко называли французской или парижской красавицей.

Новое здание Мариинского театра

29 мая 2004 года был подписан контракт на строительство нового здания Мариинки. Проектированием с подачи художественного руководителя театра Валерия Георгиева занимался канадский архитектор Джек Даймонд, возглавляющий компанию Diamond & Schmitt Architects. От его предшественника французского архитектора Доминико Перро пришлось отказаться.

Новое здание с самого начала вызывало не мало споров. Недовольство высказывали директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и архитектурный критик Григорий Ревзин. Постройку сравнивали с Макдональдсом и называли «самым некрасивым зданием времён губернатора Полтавченко» и «петербургским Квазимодо».

Горожане неоднократно готовили петиции и писали письма с требованием снести здание, но этого так и не произошло.