Россиян захлестнула новая мода на археологию. За право вести раскопки они готовы жить в палатках, работать по шесть часов и учиться еще по два каждый день. Более того, волонтеры сами платят деньги за право попасть в кампус где-нибудь в глуши. Сейчас, например, набирается группа на раскопки в крепости Копорье.

Добровольцев ищет Ленинградское отделение ВООПИиК. Полевой лагерь археологов будет работать две смены. Первая стартует 22 июля и продлится до 4 августа, вторая — с 5 по 18 августа. Российских волонтеров в каждую смену примут всего по 18, они должны быть совершеннолетними и готовыми к жизни в палатках.

Участие в раскопках средневековой крепости стоит 4 тыс. 200 рублей, при этом в сумму включено трехразовое питание. Отдельно оплачивается дорога до самого кампуса или места встречи с организаторами. 

«Во время волонтёрского проекта участники работают по 6 часов в день 5 дней в неделю. И учатся под руководством сотрудников ИИМК РАН по 1-2 часа в день 5 дней в неделю», — сообщают организаторы археологического утра в Копорье. Заявки нужно успеть подать до 1 июля. 

Если раскопки  древнерусской крепости с каменным мостом, рвами и башнями волонтера не интересуют, он может отправиться еще дальше — в Мурманскую область. Там добровольцев ищет Музей петроглифов.

На островах Канозера волонтеры будут сохранять надписи на камнях — это археологические памятники 4–2 тысячелетия до нашей эры. С 1 июля заступившие на смену добровольцы должны встречать туристов и переписывать древние надписи на камнях.

От кандидатов просят не иметь вредных привычек и обладать опытом охраны памятников. Добровольцы будут жить в палатках и добираться до ценных петроглифов из соседнего поселка через реку с порогами. 

Кого не привлекают острова с морошкой, брусникой, рисунками первобытных охотников и комарами, в ВООПИиК предлагают поволонтерствовать во Франции. Организация уже собрала добровольцев, которые отправятся в деревню у средневекового замка Монтегю. 

Французский кампус длится 10 дней. Добровольцы едут вовсе не отдыхать, а восстанавливать старинный дом, который должен превратиться в эко-музей. Участие в работах стоит 30 евро. За эти деньги предоставляется крыша, трехразовое питание, экскурсии по Авейрону.

За 180 евро можно было попасть в кампус средневековую Французскую крепость Шатель. Можно было — потому что регистрация уже завершена. Волонтеры две недели с середины июля будут трудиться камнетесами: их научат средневековым методам обработки камня и кладке с известковым раствором. Причем 180 евро — только стоимость участия и проживания  питанием. Билеты доброволец оплачивает тоже сам.