Новая петербургская достопримечательность, получившая название «мост глупости», стала причиной обращения депутата Алексея Цивилева в Смольный. И речь вовсе не о мосту Бетанкура, а об «убийце «Газелей»» —  переправе на Софийской улице.

Совсем недавно в петербургских пабликах с помпой праздновали юбилей «моста глупости» — под переправой с надписью «Газель не пройдет» застрял 150-й по счету автомобиль. В честь этого пользователи выкладывали фотографии с тортом, украшенным свечами с праздничной цифрой. А сотрудник института Пастера в Петербурге и вовсе вырастил в чашке Петри картину из микробов. Она изображала тот самый мост, «Газель» и цифру 150.

Громкое происшествие, получившее такой отзыв в сети, не мог пропустить депутат городского Заксобрания Алексей Цивилев. Парламентарий, который ранее предлагал привлекать руферов к уборке крыш и заворачивать фастфуд в устрашающие упаковки, направил обращение вице-губернатору Игорю Албину.

За последние месяцы Албин стал спецом по мостам, спешно достраивая мост Бетанкура. Теперь его просят спасти не только жильцов Ремесленной, 5, но и отчаянных водителей, которые так и прут под мост на Софийской. Будучи членом комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе, Цивилев призывает Албина разобраться с «мостом глупости».

«В результате ДТП под мостом уже пострадало, по некоторым данным, 150 автомобилей, что говорит о неэффективности установленных в настоящее время устройств и дорожных знаков, предупреждающих об ограничении высоты транспортного средства»,

— говорится в обращении Цивилева.

Депутат уверен, что водители «Газелей» не замечают существующие сейчас предупреждающие знаки. Чтобы больше не давать поводов для радости горожан и остановить популярность Твиттера «убийцы Газелей» (а у моста есть свой микроблог), Алексей Цивилев намерен добиться более весомых изменений в организации проезда под мостом на пересечении Софийской ул. и Ленсоветовской дороги.

Одно из его предложений — установить подвесные ограничителина подъезде к мосту. Еще более глобальная инициатива — углубить дорожное покрытие под мостом. Есть и вариант расписывать проезжую часть предупредительными фразами.

«Мы ждем ответа вице-губернатора и планируем обратиться в ГИБДД с предложением провести эксперимент по нанесению предупредительных надписей как на дорогах — для водителей, так и тротуарах — для пешеходов. В частности, этот вариант может быть опробован на мосту на Софийской», — отмечает Цивилев.

Напомним, в апреле в «Мостотрест» поступало обращение с просьбой сделать мост глупости заметнее для водителей. Петербуржцы предлагали покрасить нижнюю часть моста в желтый цвет, но по ГОСТу положена только черно-белая разметка, которая будет светоотражающей.