В категорию объектов культурного наследия в Петербурге попадает около двух тысяч домов. При этом состояние парадных нередко оставляет желать лучшего. Покушаются на исторические лепнины и двери управляющие компании, время и туристы. Последнее удивило экскурсоводов. 

Во вторник председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров оценил содержание парадных в домам-памятниках. Среди них дома Елисеева, Бернштейна, эмира Бухарского, Лумберга и другие исторические здания. 

«В Санкт-Петербурге огромное количество прекрасных парадных в жилых домах, которые находятся в очень плохом состоянии. В комитет периодически поступают жалобы жильцов на незаконные работы в их парадных»,

— прокомментировал Сергей Макаров.

Жалобы поступают в обработку, в отношение нарушителей принимают меры. Но проблема остается. Контролировать состояние всех парадных практически невозможно.  Причиной разрушений нередко становятся управляющие компании и жильцы с их молчаливого согласия. Исторические окна и двери несанкционированно заменяют на белые пластиковые и коричневые металлические. 

Этой весной петербургские депутаты предложили увеличить штрафы за установку в исторических районах дверей и окон, не соответствующих единому стилю здания. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 10 до 20 тыс. рублей. Для компаний — от 100 до 200 тыс. рублей. Но, как подчеркнул Макаров, нельзя заставить любить Родину административными способами. 

Среди угроз домам-памятникам также назвали наплыв «черных экскурсоводов». Туристы, как отмечают участники «рейда» по парадным, отрывают на память куски лепнины, ломают замки и оставляют после себя мусор. 

Экскурсоводы с этим заявлением не согласились. Туристы, как рассказал экскурсовод Константин Шоломов, часто гораздо более аккуратно и бережно относятся к домам-памятникам в сравнение с местными жителями.  

Как считают чиновники контролировать состояние домов-памятников зачастую нелегко как физически, так и финансово. Полноценные реставрационные работы требуют внушительных затрат, осилить которые могут немногие. Меньшее, на что способны жильцы и управляющие компании — поддерживать порядок и вовремя проводить текущий ремонт.

Осмотр помимо КГИОПа также проводили «ЖКХ-Контроль» и «Объединение советов многоквартирных домов». Вместе они планируют объявить конкурсы на лучшее  предложение по сохранению исторических парадных. Проект-победитель комитет обещает финансово поддержать.